Финские ученые научились перерабатывать одежду из сложных тканей

в 19:50, , рубрики: Новые технологии

Финские ученые научились перерабатывать одежду из сложных тканей

Ученые из Финляндии нашли способ перерабатывать одежду из сложных тканей, которые делают из хлопка и полиэстра. В основном, это дешевые материалы. Такие ткани очень сложно переработать в новый материал или использовать повторно, так как хлопок плохо отделяется от синтетического материала. Но финские специалисты придумали, каким образом это сделать.

Ученые придумали вещество, с помощью которого можно отделить целлюлозу от полиэстра. После того, как это делают, из целлюлозы изготовляют новую ткань. Она искусственная и по своему качеству напоминает лиоцелл. Из этой ткани изготовляют новую одежду, таким образом целлюлоза используется повторно.

Ученые отмечают, что благодаря их технологии старые дешевые ткани можно перерабатывать. Это хорошо для экологии. Кроме того, из этих тканей можно изготовлять новые качественные материалы, которые лучше чем исходные. Таким образом, человечество потратит меньше ресурсов на производство одежды. Это также хорошо для сохранения окружающей среды в нормальном состоянии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js