Архив за 14 мая 2017

Доброго времени суток.

Чуть больше месяца назад я опубликовал свои мыслеизлияния тут на сайте. Ввиду отсутствия кармы я опубликовал их в совсем неподходящие для этого блоги, за что меня справедливо отправили на месяц попариться. Но за то время, что статья висела, достаточное количество людей обратило на неё внимание и мне прочитавшие, впритык, но таки помогли, за что я безмерно этим людям благодарен. Что за помощь и что значит «впритык» многие наверняка не поймут, ибо статью прочитать не успели, а если и успели, то давно суть забыли… и правильно сделали, ничего полезного она не несла только отнимала время. За отнятое время в тот раз и за то, что отнимаю у вас его в этот — искренне прошу прощения. Кому всё же интересны подробности, под катом я приведу старый текст и расскажу, что у меня происходит на данный момент.
Читать полностью »

Сверхтяжелая ракета-носитель НАСА подорожает минимум на $500 млн, а ее запуск отложат еще на год - 1

Тяжелые ракеты-носители — прерогатива уже не только государственных организаций, над их созданием в настоящее время работают различные частные компании, включая SpaceX, Blue Origin, Lockheed Martin и Boeing. Специалисты считают, что это должно положительно повлиять на ускорение развития космонавтики. Конкуренция в освоении ближнего и дальнего космоса может привести к тому, что околоземное космическое пространство будет осваиваться гораздо активнее, чем раньше. Развитию космонавтики старается способствовать и НАСА. У агентства достаточно обширные планы на ближайшие несколько лет.

Не ставит палки в колеса этой индустрии и новый президент США Дональд Трамп. Он подписал документы, предусматривающие выделение средств на различные проекты НАСА, плюс попросил быстрее развивать некоторые проекты. В числе прочих таких проектов Трамп упомянул и SLS, тяжелую ракету-носитель, на которую НАСА возлагает значительные надежды. В частности, президент США попросил проанализировать возможность осуществления первого запуска ракеты с людьми на борту.
Читать полностью »

Введение

Этот туториал я пишу прежде всего для себя, для того чтобы иметь возможность быстро на основе начального шаблона ASP.NET Core приложения создать минимальное приложение с поддержкой npm, Webpack и TypeScript (у которого будет работать отладка из Visual Studio).

Читать полностью »

Продолжаем переводы справочных материалов по лицензированию CMS с открытым исходным кодом. В этот раз предлагаю для чтения материал про Kooboo CMS — систему управления контентом, написанную на C#.Net китайскими товарищами из Yardi Technology Limited. Кстати, Хабру также она немного знакома (как в рамках отдельного поста, так и совсем эпизодически). Думаю, сделать дополнение о ней касательно информации о ее лицензировании будет делом не лишним, пускай этот текст и не такой объемный, каким были материалы про Plone или Drupal.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №262 (8 — 14 мая 2017) - 1

Читать полностью »

Сегодня я хочу немного рассказать что интересного произошло с момента публикации прошлой статьи, где я рассказывал, как мы втроем за год сделали подводный GPS.

Мы решили в реальном времени оценить расхождение нашего подводного GPS с GPS-ом настоящим. И даже не просто с GPS, а с комбинированными данными GPS/GLONASS. Если интересно что у нас получилось — добро пожаловать под кат!

Читать полностью »

PHP-Дайджест № 108 – свежие новости, материалы и инструменты (24 апреля – 14 мая 2017) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

Миллер и Валасек опубликовали всю информацию для взлома автомобилей - 1
Чарли Миллер (отдел безопасности компании Twitter, бывший хакер АНБ, слева) и Крис Валасек (консалтинговая компания IOActive)

Специалисты по безопасности Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валасек (Chris Valasek) хорошо известны в хакерском сообществе. Они неоднократно выступали на конференциях с докладами об уязвимостях в автомобильных компьютерах. Пожалуй, самой известной их презентацией был взлом 2014 Jeep Cherokee два года назад с дистанционным управлением некоторыми функциями автомобиля. После той презентации автопроизводителю пришлось отозвать почти 1,5 млн машин по всему миру для замены прошивки.

Что характерно, первая замена прошивки оказалась не слишком удачной. С новой прошивкой возможности взлома автомобилем только увеличились. Потом пришлось ещё раз её менять.

Через два года после той истории хакеры выложили практически пошаговое руководство по взлому Jeep Cherokee, а также инструменты и документацию по взлому других автомобилей с шиной CAN.
Читать полностью »

Рак желудка будут лечить с помощью помидоров

Американские исследователи провели много экспериментов и пришли к выводу, что в томатах есть вещества, борющиеся с раком. Особенно эффективны они при онкологических заболеваниях желудка. При этом ученые отмечают, что в пользу при таких заболеваниях идут не все томаты, а лишь их определенные сорта. Какие именно, учеными было определено.

Читать полностью »

Однокристальная система Rockchip RK3328 рассчитана на ТВ-приставки, способные воспроизводить видеопотоки с расширенным динамическим диапазоном (HDR), в разрешении до 4K и кадровой частоте до 60 Гц, при этом она появляется преимущественно в доступных устройствах. Одним из них стала модель T98, предлагаемая примерно за $48.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js