Изобретён робот-насекомое

в 13:57, , рубрики: Новые технологии

Немецкая группа исследователей Biomechatronics разработала робота-насекомое, которого назвали Гектором.

Какими способностями обладает данный механизм? Он передвигается с помощью 6 конечностей, на каждой из которых есть щупальца, помогающие распознать препятствие на пути. С помощью встроенных датчиков Гектор может самостоятельно реагировать на окружающую среду.

Изобретён робот насекомое

По мнению исследователя Яна Паскарбайта, робот помогает изучать способ передвижения живых насекомых. Создавая робота-насекомое ученые преследовали следующую цель — понять, каким образом функционируют 6 его лап, а также протестировать это с точки зрения биологии.

Благодаря пластмассы, обогащённой углеродным волокном, из которой изготовлен Гектор, он может приспосабливаться к конкретной поверхности и на ходу менять способ передвижения.

В настоящее время ученые занимаются разработкой видеосистемы, которая поможет создать для Гектора подобие окружающей среды, предоставив ему возможность почувствовать себя настоящим насекомым.

Паскарбайт уточнил, что Гектор является исключительно исследовательской платформой, которая в будущем станет отличным помощником при поисково-спасательных работах.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js