Первый робот на HarmonyOS. Представлен человекоподобный робот Aelos, основанный на SoC Rockchip

в 12:02, , рубрики: Новости

Компании Shenzhen Kaihong Technology и Leju Robot представили первого в мире человекоподобного робота, работающего под управлением HarmonyOS (она же Hongmeng). 

Первый робот на HarmonyOS. Представлен человекоподобный робот Aelos, основанный на SoC Rockchip

Робот называется Aelos. Как сообщается, то универсальная система обучения, предназначенная для улучшения образования и исследований в различных сферах, включая промышленность и сферу услуг.  

Робот оснащён довольно большим набором датчиков, включая датчик кислорода в крови, датчик ЧСС, датчики температуры и влажности, инфракрасные термометры, NFC и прочее. Кроме того, у него есть OLED-дисплеи и светодиодные фонари. 

Производители говорят о 17 степенях свободы, что позволяет роботу выполнять различные задачи. При этом, судя по всему, производительность у робота невелика, так как в основе лежит микроконтроллер STM32 и SoC Rockchip RK3568. 

Система поддерживает различные языки программирования, включая C/C++ и JS/ArkTS. Создатели робота акцентируют внимание, что использование ОС с открытым исходным кодом предлагает множество преимуществ по сравнению с проприетарными системами. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js