Представлен новейший робот-гуманоид Tesla Optimus Gen 2

в 8:28, , рубрики: Новости

Tesla представила Optimus Gen 2, новое поколение своего робота-гуманоида, который сможет брать на себя различные задачи, помогая людям.

Tesla хочет создать робота-гуманоида, который мог бы быть достаточно универсальным, чтобы заменить человеческий труд, но многие сомневаются, что это достижимо в краткосрочной перспективе. Tesla считает, что это возможно, если использовать свои разработки в области искусственного интеллекта в программе беспилотных автомобилей и опыт в области аккумуляторов и электродвигателей. Компания утверждала, что ее автомобили уже являются роботами на колесах. Теперь осталось лишь придать им гуманоидную форму, чтобы они могли заменить людей в некоторых задачах.

Представлен новейший робот-гуманоид Tesla Optimus Gen 2

Ранее Tesla сообщила, что Optimus проходит комплексное обучение с помощью нейронных сетей и может выполнять новые задачи, например, сортировать объекты автономно.

Новая версия робота теперь оснащена всеми приводами и датчиками, разработанными Tesla. Компания утверждает, что новая версия теперь может ходить на 30% быстрее. Компания также заявляет о снижении веса на 10 кг при одновременном улучшении баланса. В видеодемонстрации видно, как Optimus Gen 2 приседает, балансируя.

Представлен новейший робот-гуманоид Tesla Optimus Gen 2

Одна из самых сложных частей робота-гуманоида — это руки. Они должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать значительный груз, и в то же время достаточно точными, чтобы обращаться с хрупкими объектами.

Компания заявила, что планирует вскоре начать использовать робота в собственных производственных операциях. Как только он докажет свою полезность, Tesla планирует начать продавать робота.

Представлен новейший робот-гуманоид Tesla Optimus Gen 2

Ранее Илон Маск заявил, что потенциальный спрос на таких роботов может достигать от 10 до 20 миллиардов единиц. Он считает, что на долю Optimus будет приходиться «большая часть долгосрочной стоимости Tesla».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js