Мифы про облака

в 9:07, , рубрики: мифы, облака, Облачные вычисления, метки: ,

image
В последнее время у меня довольно много клиентов мигрирующих в облака, по большей части в амазон и все они подвержены примерно одинаковым мифам про облака. И эти заблуждения и непонимания мне приходится постоянно развеивать. В данной статье я буду рассказывать про IAAS(инфраструктура как сервис) это такое облачные компании как Amazon, Rackspace, Linode, digitalocean, для PAAS выглядит все немного иначе.

Облака это надежно, будет хороший аптайм и не надо бекапы.

Облака снимают часть проблем с железом, за счет виртуализации и живой миграции виртуалок с проблемных машин. Но облака также подверженны проблемам сетевого уровня и уровня датацентров или кластеров. Тут надо пару примеров, довольно часто падают полностью датацентры облачного провайдера и при этом падают все виртуалки облака. Иногда бывают сетевые проблемы и весь дц не доступен или его трафик отправляется в black hole. Бывают проблемы с дисковой подсистемой и иногда они приводят к полной потере данных(недавно такие письма счастья пришли некоторым клиентам амазона, и у кого не было бекапа тот потерял все свои данные).
Западные облака менее подвержены вышеописанным проблемам, а те кто пользуется русскими облаками, наверняка познали всю вышеописанную боль(вспомним закрывшийся скалакси, падения клодо, факапы селектела).
Надежность облака заключается в возможности создавать распределенную систему у больших облачных провайдеров, выбирая разные дц и континенты, используя удобные методы распределения нагрузки, создания бекапов и прочее. То есть если вы купили одну облачную впску то вы ещё совсем вкусили все прелести облака, да и у всех хостеров впски сейчас стали наверно облачными и размазаны по куче серверов на разных континентах.

Облака это про вертикальное масштабирование.

Топ провайдеров мира до сих пор не поддерживают автоматический апдейт памяти и процессора на лету, так как оные механизмы были не очень просты в старых версиях виртуализации, да и в текущих все тоже не гладко, а так же есть определенные проблемы с учетом памяти в linux.
Тут следует отметить русские облака которые почти поголовно умеют вертикальное масштабирование. Но в целом облака строят так что они ориентированны на горизонтальное масштабирование, а не вертикальное.

Запустил свое приложение в облаке и она само будет масштабироваться.

Обычно после развеивания этого мифа заказчики немного грустнеют, но нельзя вот так просто взять и отмасштабировать какой нибудь wordpress перенеся его в облако. Любое масштабирование требует определенных действий по модификации инфраструктуры приложения и зачастую кода приложения. Самое простое это вынос кода на файловый сервер, вынос базы данных и масштабирование сервера приложений и каким то образом пытаться масштабировать бд.

Облака быстрее чем не облака или выдержит ли какое то конкретное облако мое приложение?

Тут я стараюсь объяснить клиенту что мегагерцы процессора и мегабайты памяти у всех одинаковые и тут все зависит сколько он их готов купить и цен на облако. И что нет разницы в производительности 4 ядерного дедика по 3Гц и с памятью 8 Гб и облаком с таким же параметром будь то амазон или digitalocean.com, но первый серьезный облачный провайдер, где много плюшек и десятки датацентров по всему миру.

Облака это дешево.

Тут есть миф от русских пользователей и тут ходит история как я захостился в каком нибудь селектеле и это мне стоило 50 рублей. На самом деле облака очень дорогие, используя масштабирование(вертикальное или горизонтальное) и имея синусоидальную нагрузку можно съэкономить на неиспользуемых ресурсах в два раза, всего в два раза, при том что облака иногда в десятки раз дороже тех же дешевых дедиков.
Для сранения дедик с 32 гигами оперативы, 8 ядрами стоит в том же hetzner 70 евро, похожий конфиг в амазоне Linux on cc1.4xlarge вам выльется почти в $1000 без учета трафика и дисков.

Облака это не понятно

Да тут есть определенный порог входа, большей частью связанный с отличиями в терминологии и вариантами работы.
К примеру все облака это по сути обычные vps в кластере и я просто расшифровываю закачику термины
ec2 instance — vps
ebs — hdd
elastics ip — dedicated static ip for vps
и так далее

Облака это безопасно переехал и все хорошо

В целом облака дают определенное количество механизмов для защиты, но в целом вся защита от всего ложится на ваши плечи и координально защищеннее в облаке вы не становитесь. Ну и в облаках иногда прозе пройти pci compliance для приема кредиток.

Из не мифом отмечу медленную дисковая подсистема у почти всех облаков, это хорошо понимаешь когда подымаешь инстанс на ssd облаках типо digital ocean. В России облака хуже чем на западе в силу меньшей инфраструктуры и проверенности софта, то есть русские облака более молодые и пока что до сих пор набивают шишки.

Если вы собираетесь мигрировать в облака и у вас есть вопросы смело их задавайте в комментариях
или на почту elektrichestvonsk@gmail.com

Удачи вам в облаках.

Автор: opium

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js