Почему облачные технологии должны перейти на Open Source

в 17:42, , рубрики: open source, openstack, Блог компании «Форум Clouds-NN 2012», Облачные вычисления, облачные сервисы, облачные технологии, облачные хранилища

В этой статье мы представим вам аргументы «за» Open Source для облачных технологий от Пита Чадвика, старшего менеджера по облачным решениям SUSE, подразделения Attachmate Group.

Почему облачные технологии должны перейти на Open SourceСкорость, гибкость и кастомизация. Вот «большая тройка» волшебных слов, приводимых компаниями для оправдания своих инвестиций в облачные технологии. Но пока нынешние крупнейшие облачные игроки руководствуются технологическими интересами, финансовые интересы не дают им сделать открытую среду разработки для облачных вычислений.

Открытый исходный код, в особенности Linux, включает в себя все три выше приведенных принципа. А после 20 лет успешного существования Linux мы находимся в преддверии переломного момента, когда открытость не только повсеместно принята, но и востребована. В случае с операционной системой, а впоследствии с виртуальной средой разработки, за первоначальной волной фирменных опций шло появление, а затем и принятие открытого исходного кода. Сейчас история повторяется с облачными технологиями: проекты вроде OpenStack (открытое ПО для создания частных и общественных облаков) выстреливают на ура. На сегодняшний день OpenStack заручился поддержкой более 180 государственных и частных организаций по всему миру.

Открытый исходный был рожден для того, чтобы сделать технологии более доступными и облегчить сотрудничество, и выходит за пределы патентного права. Эти преимущества Open Source, фактически, неоспоримы.

Выбор

Опять же, важнейшие характеристики облака – масштабируемость в зависимости от потребностей, а также быстрота и легкость подключения. Но вы никогда не получите настоящую гибкость, пока используете какое-то одно определенное решение. По сути, сейчас просто идет война между крупными облачными поставщиками.

Если вы используете несколько разных технологий в своей IT-инфраструктуре, то вам требуется несколько разных облачных решений, которые должны как-то работать вместе. Это — не гибкость. А вот движение к «открытым облакам» подразумевает полную взаимную совместимость всех платформ.

Общество вкладывает огромные ресурсы в достижение интеграции и совместимости, чтобы все части IT-инфраструктуры гармонично работали в облаке. Это позволяет организациям извлекать максимум из инвестиций.

Отчетность

В мире IT всегда считалось, что инвестиции в открытый исходный код более рискованны, чем в большой собственный проект. Соедините эти исторические проблемы с проблемой безопасности облаков, и вы получите самый настоящий кризис облачной безопасности.

Но попробуйте думать об этом в таком ключе: если вы запускаете собственную платформу, вы загнаны в рамки брэнда инфраструктуры. Если вам нужно смешивать и совмещать разные технологии, будет ли каждый из поставщиков готов к интеграции с остальными? А отсутствие этой совместимости разве не является дополнительным риском?

В открытых системах очень быстро и легко находятся дыры в безопасности, чего нельзя сказать о собственных системах. Поскольку профессиональные программисты и специалисты в области безопасности, заинтересованные в разработке на базе открытого исходного кода, будут иметь доступ к вашей платформе, они, несомненно, помогут решить проблему с дырами. Ни одна фирма не обеспечит такую поддержку, как Open Source.

Единство

История преподнесла нам еще один урок, связанный с провайдерами open source: их очень трудно обогнать в инновациях, особенно когда на них ставят заинтересованные стороны. Linux удалось превзойти UNIX в серверном пространстве, и сейчас он собирает 18% всей выручки с серверов, согласно IDC. В мобильном пространстве Android наслаждается 50,9% доли рынка, по сравнению с 30% в 2010. Более 450 разработчиков, которые являются лишь частью всего международного сообщества, принимали участие в саммите дизайна OpenStack и вложили свой код в последний релиз. Это сообщество гораздо больше, чем штат разработчиков любой фирмы.

Linux, используемый тысячами предприятий и миллионами пользователей во всем мире, в прошлом году отпраздновал свое двадцатилетие. Он преодолел этот рубеж с отпечатком предприятий и мобильных технологий, которые вряд ли кто-то мог предсказать. Следующее поле битвы для Open Source – это облака. Руководствуясь принципами открытого исходного кода, облака могут достичь значительного прогресса в инновациях и выйти на принципиально новый технологический уровень.

Такой позиции придерживается автор статьи. А как вы считаете, облака должны пойти по пути Open Source или продолжить развиваться порознь, внутри отдельных компаний?

Автор: abalyasnikov


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js