Самодельные спектрометры на Kickstarter по 35 долларов

в 5:22, , рубрики: diy или сделай сам, open source, краудфандинг, спектрометр, метки:

Самодельные спектрометры на Kickstarter по 35 долларов

Организация Public Labs, которая пропагандирует науку и Open Source инструменты, запустила очередной проект: на этот раз, они начали продажи самодельных спектрометров по 35 долларов из куска DVD-R, чёрной бумаги, коробки VHS и HD USB веб-камеры.

С помощью такого прибора любой желающий может в домашних условиях анализировать материалы с разрешением 3-10 нм в диапазоне 400-900 нм — и пополнять глобальную Open Source базу материалов, которую тоже создаёт Public Labs.

В бытовых целях спектрометр полезен для проверки истинного состава продуктов, поиска примесей: например, красителей в стиральном порошке или изучения оригинального спектра марочных вин.

Дизайн DIY-спектрометра
Пошаговая инструкция по сборке (видео ниже)

Кроме DIY-наборов, на Kickstarter можно заказать за $300 отдельно стоящий спектрометр, уже откалиброванный, в комплекте с мощной лампой широкого спектра и чашками Петри. Симпатичный дизайн прибора будет хорошо смотреться в винном баре или ресторане, где посетители могут проверить состав подаваемых блюд.

Самодельные спектрометры на Kickstarter по 35 долларов

Разработана также программа Spectral Workbench для мобильных телефонов под Android, но она работает только в браузере Opera — единственном мобильном браузере, который внедрил поддержку MediaStream API.

Организация Public Labs уже провела одну успешную кампанию на Kickstarter, продав партию DIY-наборов из воздушных шаров для крепления фотоаппарата. На сайте Public Labs работает раздел, куда все пользователи могут закачивать отснятые ими аэрокарты местности, автоматически склеив фрагменты и привязав к координатной сетке. Кстати, компания Google использует эти открытые данные, внедряя самые удачные фотосессии пользователей на Google Earth.

Автор: alizar

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js