SlowPochta — мессенджер негарантированной доставки сообщений с неопределенным временем пересылки

в 4:34, , рубрики: 1 апреля, open source, день дурака, КодоБред, ненормальное программирование, шутки

SlowPochta — мессенджер негарантированной доставки сообщений с неопределенным временем пересылки - 1

Проблема избыточной скорости работы

Несмотря на статьи о том, что всё плохо и не оптимизировано, наверное вы могли заметить, что всё вокруг стало как-то быстро, даже слишком. Куда делись те душевные деньки, когда между загрузками страниц мы могли позволить себе заварить чашечку чая? Скоро во время очередного приступа прокрастинации не получится оправдаться тем, что что-то компилируется или рендерится! Все станет очень быстрым.

О проблеме избыточной скорости работы приложений, а конкретно мессенджеров и пойдет речь в текущей статье.

Первые попытки ограничить избыточную скорость

Пионером снижения избыточной скорости стал, кто бы мог подумать, Роскомнадзор. Минувшим летом мы наблюдали, как ограничение избыточной скорости в Телеграме радикально улучшает качество нашей жизни. Появился элемент геймификации, теперь вместо скучной отправки и приема, мы могли: не получить сообщение, получить с задержкой, поискать прокси, попробовать подключиться позже и вообще совершить еще множество других интересных и увлекательных действий. Пропустили внеплановый митинг? Вы просто могли сказать: «Да это Роскомнадзор блочит телегу, вот я и не получил сообщение.» Чувствуете? Душевность! Элементы игры!

SlowPochta

Глядя на удачный опыт внедрения ограничения избыточной скорости, стало ясно, что миру необходим ещё один мессенджер, в котором заявленное ограничение было бы фичей, а не как это обычно считается багом.

SlowPochta — мессенджер негарантированной доставки сообщений с неопределенным временем пересылки - 2

Результатом разработки стал мессенджер SlowPochta. В нём с приятной бережливостью было сохранено всё то, что нам нравилось в настоящих письмах. Пакетик байтов, который вы пересылаете, бережливо выплевывается в мировое пространство и начинает по нему путешествовать. Вы можете отслеживать, что с ним происходит и это прекрасно скрашивает ожидание. До сих пор такой уровень интереса предоставлял только один сервис, и для его работы нужно было что-то заказать из Китая. Теперь вы можете развлекаться не платя ни копейки.

SlowPochta — мессенджер негарантированной доставки сообщений с неопределенным временем пересылки - 3

Также здесь вы найдете множество приятных отсылок к горячо любимым нами почтовым отделениям с их теплым ламповым светом и уютной атмосферой добра. В SlowPochta ваше письмо могут любовно вернуть обратно, отсортировать, отправить при помощи дронов или просто и незатейливо потерять.

Для ознакомления можете перейти по ссылке: slowpochta.ru

OpenSource

Конечно же мы за открытость, поэтому весь исходный код проекта доступен здесь:
Бэк: github.com/Undermove/SlowPochta
Фронт: github.com/Undermove/SlowPochta.WebInterface

Да здравствует принудительное ограничение излишней скорости!

Автор: Дмитрий Афонченко

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js