Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon’19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0…

в 5:27, , рубрики: cloud native, devops, Inter8, JFrog Container Registry, kubernetes, Kui, loki, open source, Блог компании Флант, системное администрирование

С 18 по 21 ноября в Сан-Диего (Калифорния, США) проходила масштабная конференция, организованная CNCF (входит в состав The Linux Foundation) и посвящённая Kubernetes и другим связанным технологиям, — KubeCon + CloudNativeCon North America 2019.

Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon'19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0… - 1

Мероприятие, которое на сей раз посетили 12 тысяч человек, было по традиции богато интересными докладами о стремительно растущей Open Source-экосистеме для современных cloud native-приложений, а также и приуроченными к нему анонсами от компаний, развивающих эту экосистему. Именно последним и посвящена новость.

JFrog Container Registry

Одним из наиболее обсуждаемых в DevOps-сообществе событий стал выпуск JFrog Container Registry. Компания JFrog, хорошо известная в среде разработчиков (и «сочувствующих» им) благодаря своему универсальному репозиторию Artifactory, сделала бесплатный продукт на его основе и нескромно назвала результат «самым продвинутым и мощным в мире гибридным реестром для Docker и Helm».

«Гибридность» решения объясняется возможностью его использования в разных окружениях (multi-cloud, self-hosted, on-prem). А ориентация на применение в связке с Kubernetes достигается благодаря полной поддержке репозиториев Helm-чартов. Другие преимущества JFrog Container Registry в сравнении с популярными аналогами (от AWS, Google, Azure, GitLab, Harbor) представляются следующей таблицей:

Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon'19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0… - 2

Скачать JFrog Container Registry для использования on-premises (бесплатно, но код закрыт) или попробовать его в облаке можно на сайте проекта.

Kui и Iter8 от IBM

Компания IBM представила две Open Source-утилиты:

  • Kui (GitHub) — «Kubernetes-терминал с визуализациями». Утилита использует Electron для обогащения консольной работы с Kubernetes наглядными графическими представлениями, что призваны значительно упростить и ускорить привычные манипуляции.

    Это тот случай, когда проще один раз увидеть:

    Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon'19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0… - 3

  • Iter8 (GitHub с документацией) — «канареечные релизы и A/B-тестирование на базе аналитики». Решение представляется двумя компонентами:
    • iter8-analytics — средство анализа метрик по каждой версии микросервиса и применения статистических техник для выбора оптимальной версии в соответствии со стоящей задачей;
    • iter8-controller — контроллер для автоматизации канареечных релизов и A/B-тестирования, который распределяет трафик по разным версиям микросервиса в соответствии с данными/решениями, полученными в результате анализа.

    Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon'19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0… - 4

Loki 1.0.0

Компания Grafana Labs объявила о том, что её система сбора логов для Kubernetes — Loki — достигла стабильного уровня, выпустив версию 1.0.0.

Проект Loki был анонсирован на прошлой KubeCon + CloudNativeCon North America (год назад) и с тех пор снискал явный интерес в сообществе, собрав более 130 контрибьюторов, сделавших более 1000 коммитов в кодовую базу. А вот как комментируют стабильный релиз его авторы:

«У стабильности есть несколько определений: с точки зрения эксплуатации мы уверены в стабильности Loki, но необходимо также говорить и о стабильности с позиции API и фич. Loki по-прежнему очень молодой проект во многих отношениях, и мы планируем добавлять в него множество фич и функциональности.

Релиз 1.0.0 также подчёркивает наше намерение очень сознательно относиться к ломающим совместимость изменениям, поддерживая их количество на абсолютном минимуме. На раннем этапе проекта сложно обещать, что таких изменений совсем не будет, но мы сделаем всё возможное в этом отношении и поддержке обратной совместимости».

Другие проекты

  • «Легковесный Kubernetes» от Rancher Labs — K3sбыл наделён статусом GA, т.е. объявлен стабильным для использования.
  • VMware представила проект Antrea — сетевое решение для Kubernetes, основанное на Open vSwitch. Оно написано на Go, работает на уровнях L3/L4, обеспечивая сетевые функции и безопасность для K8s-кластера.

    Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon'19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0… - 5

  • Sysdig запустила Cloud-Native Security Hub — репозиторий, призванный собрать лучшие практики и конфигурации по безопасности для Kubernetes. На данный момент его база наполнена правилами для утилиты мониторинга активности Falco.
  • Jenkins X (подробнее мы рассказывали о нём здесь) получил графический интерфейс (GUI). Он вошёл в состав представленного ранее в этом году Jenkins X Distribution от CloudBees.

    Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon'19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0… - 6
    Страница сборок в Jenkins X UI

  • Altinity объявила о готовности к использованию в production своего Kubernetes-оператора для ClickHouse с релизом 0.7.0.
  • Red Hat обновила свой «родной для Kubernetes IDE», основанный на Eclipse Che, — CodeReady Workspaces — до версии 2.0. Главное изменение — более привычный пользовательский интерфейс, ориентированный на разработчиков, привыкших к Microsoft Visual Studio (VS) Code. Продукт входит в состав Red Hat OpenShift и появится на OpenShift OperatorHub «в ближайшие недели».

    Релизы для Kubernetes-экосистемы с KubeCon'19: JFrog Container Registry, Kui от IBM, Loki 1.0.0… - 7
    Скриншот с Container Journal

P.S.

Следующая конференция CNCF будет европейской — KubeCon + CloudNativeCon Europe 2020 — и пройдет с 30 марта по 2 апреля 2020 года в Амстердаме.

Читайте также в нашем блоге:

Автор: shurup

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js