Архив за 22 ноября 2019

На днях стало известно о том, что Уральский научно-образовательный центр (НОЦ) займется разработкой специализированной платформы, которая позволит отслеживать цифровой след пользователей, а также создавать на основе полученных данных «цифровых двойников» граждан. О проекте рассказала директор Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета (УГИ УрФУ) Эльвира Сыманюк.

«Мы сосредоточились на разработке нейросмарт-платформы. Это мегапроект, который позволяет собирать данные и предлагать их для развития других проектов. Платформа поможет сформировать цифровой след каждого человека, на основе чего можно создать его цифровой двойник — нейропрофиль. Нейросмарт станет базой данных с ограниченным доступом, которая будет собирать информацию из открытых источников», — пояснила Сыманюк.
Читать полностью »

Американцы закончили работу над пассажирским космическим кораблем

Читать полностью »

В подготовке космического корабля Boeing CST-100 Starliner к полётам сделан важный шаг

Компания Boeing наряду с SpaceX получила контракт NASA на доставку астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно на Землю. На этой неделе созданный ею космический корабль Boeing CST-100 Starliner, который когда-нибудь доставит астронавтов на орбиту Земли и за её пределы, преодолел ещё один рубеж на пути к первому полёту.

Читать полностью »

В центре необычной галактики нашли три сверхмассивные черные дыры

В центре необычной галактики нашли три сверхмассивные черные дырыNASA/ESA/the Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration/A. Evans (University of Virginia, Charlottesville/NRAO/Stony Brook University)

Читать полностью »

Apple будет разрабатывать софт по-новому из-за жалоб на iOS 13 - 1

Apple начнёт разрабатывать и тестировать свои операционные системы по-новому. Изменения связаны с критикой iOS 13. Как пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники в компании, это связано с тем, что разные функции системы разрабатываются разными командами девелоперов. При этом их действия не всегда скоординированы, и функции внедряются в тестовые сборки независимо друг от друга, из-за чего сборки нередко оказываются перегруженными, а работа новых функций — нестабильной. Кроме того, разные функции могли конфликтовать друг с другом.

В соответствии с новым подходом, в тестовых сборках будущих операционных систем Apple проблемные или недоработанные функции будут по умолчанию отключены. У разработчиков также появится возможность отключать все функции, введённые в определённый промежуток времени, чтобы они могли сосредоточиться на написании своих программ, не отвлекаясь на сторонние.
Читать полностью »

В декабре Hyundai начнёт тестирование самоуправляемых автомобилей на дорогах Сеула

Hyundai подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с властями Сеула, чтобы начать тестирование шести автономных транспортных средств на дорогах в районе Каннамгу в начале следующего месяца, сообщает ресурс BusinessKorea.

Читать полностью »

image

Введение

Когда вы начинаете создавать репозиторий на GitHub, одной из первых вещей, о которых вы должны подумать, является безопасность.

В случае, если вы создаете свой собственный репозиторий GitHub или часто контрибьютите в репозиторий, вам необходимо знать, содержит ли ваш код какие-либо уязвимости. Уязвимости репозиториев в прошлом вызывали проблемы с безопасностью. Это было подчеркнуто тем фактом, что две из самых больших утечек данных за последнее время — Equifax и Heartbleed SSL Exploit — начались с уязвимостей с соответствующими компонентами с открытым кодом, которые могут быть использованы в будущем.

В этом посте мы рассмотрим и проанализируем четыре отдельных инструмента, которые можно использовать для выявления уязвимостей в вашем репозитории GitHub. Каждый из этих четырех инструментов имеет свои суперспособности, но у каждого есть и слабые стороны. Эта статья поможет вам выбрать правильный инструмент для проекта с открытым исходным кодом.Читать полностью »

В статье описываю свой опыт установки VMware ESXi на старинный Apple Mac Pro 1,1.

Устанавливаем Vmware ESXi на Mac Pro 1,1 - 1

От заказчика поставлена задача – расширить файловый сервер. Как создавался файловый сервер компании на PowerMac G5 в 2016, и какого было обслуживать созданное legacy достойно отдельной статьи. Решено было расширение совместить с модернизацией и сделать файловый сервер из имеющегося MacPro. И раз уж он на процессоре intel, то можно сделать и виртуализацию.

Задача вполне выполнимая, но пришлось столкнуться с рядом трудностей, и по крупицам собирать данные об их решении. Также, поиск решения часто затенялся результатами по обратной проблеме «установка mac os на VMware».

Для закрепления полученного опыта, сбора всех крупиц в одно место и перевода их на русский язык и создана данная статья.
Читать полностью »

Власти Нью-Йорка «затопили» метро

Затопленный вход в метро шокировал жителей Бруклина: в течение четырех часов лестница, ведущая на станцию Бродвея в Вильямсбурге, была полностью перекрыта из-за затопления. Это было весьма странно, так как в это время в Нью-Йорке не было дождя.

Читать полностью »

image

IPO китайской компании ByteDance оказалось под угрозой из-за того, что американские сенаторы Тим Коттон и Чак Шумер попросили Национальную разведку изучить работу TikTok в США. Компания уже официально опровергла информацию в СМИ о скором размещении акций.

Сенаторов обеспокоило то, что сервис коротких видео обладает слишком внушительным массивом информации об американцах и потенциально может делиться данными с китайскими спецслужбами.

При этом крупные деловые СМИ начиная с августа писали о том, что ByteDance проведет IPO. Сама компания не подтверждала, но и не опровергала эту информацию. По последним данным, размещение должно было произойти в первом квартале 2020 года на Гонконгской бирже. Однако в последний момент ByteDance дала опровержение: «В слухах об IPO в Гонконге в первом квартале 2020 года — ноль правды». Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js