Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука

в 8:46, , рубрики: open source, PINE64, Pinebook Pro, Компьютерное железо, Настройка Linux, Ноутбуки

В одной из предыдущих публикаций я обещал, после того как получу свой экземпляр, поделиться впечатлениями от использования ноутбука Pinebook Pro. В этой статье я постараюсь не повторяться, поэтому если нужно освежить память об основных технических характеристиках устройства, то предлагаю сначала прочесть предыдущий пост об этом устройстве.

Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 1

Что по срокам?

Устройства делают партиями, точнее даже парами партий: с ANSI и ISO клавиатурами. В начале отгружают ISO версию, а затем (примерно через неделю) партию с клавиатурами ANSI. Заказ я оформил 6-го декабря, из Китая ноутбук был отгружен 17 января. Как я уже говорил в предыдущей публикации, доставки в Россию именно этого ноутбука нет, поэтому пришлось оформлять доставку через посредника в США. 21 января посылка поступила на склад в США и была отправлена в Санкт-Петербург. 29 января посылка поступила в ПВЗ, но за полчаса до его закрытия, поэтому забрал я ноутбук уже утром 30-го января.

Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 2

Что по стоимости?

За сам ноутбук и доставку его в США я заплатил 232.99$ (15`400,64 в рублях на тот момент). А за пересылку из США в Санкт-Петербург 42.84$ (2`878,18 в рублях на тот момент).

То есть суммарно это устройство обошлось мне в 18`278,82 рублей.

Насчет пересылки хочется отметить пару моментов:

  • После недолгого сравнения был выбран Pochtoycom (не реклама, вероятно, есть и более дешевые посредники).
  • При пополнении счета у посредника был начислен некоторый процент сверху (сейчас не помню точно сколько: не много, но неприятный привкус остался).
  • Мне не пришлось платить пошлину за ввоз устройства, потому что его цена умещается в лимит €200 беспошлинного ввоза.
  • В стоимость пересылки мною была включена дополнительная (что-то около 3$) услуга по заворачиванию посылки в дополнительный слой полиэтиленовой пленки. Это перестраховка оказалась по факту не нужной (поэтому я бы сказал, что такой ноутбук с доставкой обойдется в ~18 тысяч рублей), так как родная упаковка достаточно многослойная.

Внутри пакета DHL оказался пакет с пупырчатой пленкой, внутри которого уже была картонная коробка и адаптер питания. Внутри первой коробки была вторая картонная коробка. И уже внутри второй коробки лежит quick start guide (в виде распечатанного листа A4) и само устройство в тонком амортизирующем пакете.

Фото упаковки

Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 3


Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 4


Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 5

Тачпад

Первое, что сильно портит впечатление об устройстве, это тачпад. Как справедливо заметил andreyons в комментариях к предыдущей публикации:

Проблема в точности ввода. Например, мне сложно выделить текст в браузере — просто не попадаю по буквам. Курсор тормозит, плавает на пару пикселей в случайную сторону, когда медленно пальцем ведёшь.

От себя я бы сказал, что у тачпада присутствует "дрифт". То есть в конце жеста курсор еще самостоятельно уезжает на несколько пикселей. Кроме обновления прошивки сильно улучшает ситуацию (но, к сожалению, не решает до конца) настройка параметра MinSpeed (в etc/X11/xorg.conf):

    Section "InputClass"
        Identifier "touchpad catchall"
        Driver "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"

        Option "MinSpeed" "0.25"
    EndSection

Или тоже самое с помощью команды:

synclient MinSpeed=0.25

Рекомендация по настройке уже перекочевала из ветки форума (Trackpad lack of fine movement and overrun ruining experience) в wiki-документацию.

Клавиатура

Клавиатура в целом мне понравилась. Но есть несколько моментов, которые являются скорее придирками с моей стороны:

  • Ход клавиш непривычно долгий (то есть клавиши высокие)
  • Нажатия шумные

Вариант ISO (UK) раскладки для меня слишком непривычен, поэтому для себя я заказал ANSI (US) раскладку. Ниже пойдет речь именно о ней:

Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 6

Сама раскладка клавиатуры преподнесла несколько неприятных моментов, которые я почувствовал уже при непосредственном наборе:

  • Нет клавиши контекстного меню (ни отдельной, ни Fn +)
  • Нет отдельной клавиши Delete (есть сочетание клавиш Fn + Backspace)
  • Клавиша питания расположена в правом верхнем углу, справа от F12

Я понимаю, что тут дело привычки, но мое личное предпочтение: клавиша (лучше — кнопка) питания должна быть отдельно от клавиш клавиатуры. А на освободившимся месте я бы предпочел видеть отдельную клавишу Delete. Контекстное меню для меня удобно видеть на сочетании Fn + правый Ctrl.

Подключение внешнего экрана

До того, как ноутбук попал ко мне в руки я был убежден, что китайский адаптер с USB Type C на HDMI, купленный на aliexpress для Nintendo Switch (если что — про опасность таких устройств я знаю), будет работать с Pinebook Pro. Что-то вроде этого:

Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 7

По факту оказалось, что не работает. Причем, как я понял, нужен адаптер совершенно другого типа. Wiki-документация:

Here are some selection criteria for successfully using the USB C alternate mode for video:

  • The device must use USB C alternate mode DisplayPort. Not USB C alternate mode HDMI, or other.
  • The device can have a HDMI, DVI, or VGA connector, if it uses an active translater.

То есть нужен адаптер с USB Type C именно на DisplayPort, который может уже потом давать вывод на HDMI, DVI и тому подобное. Сообщество тестирует разные адаптеры, результаты можно найти в сводной таблице. В общем нужно быть готовым к тому, что произвольный USB Type C док не заработает или заработает не полностью.

Операционная система

С завода ноутбук приходит с Debian (MATE). Из коробки в лоб не заработало:

  • Перенос системной панели к левому краю экрана: после перезагрузки пропадает кнопка главного меню, на нажатие клавиши Super (Win) нет никакой реакции.
  • Для одного из Android-смартфонов не заработал протокол MTP. Установка других пакетов для работы с MTP проблемы не решило: телефон упорно не видится ноутбуком.
  • Для некоторых видео на youtube не работал звук в FireFox. Как оказалось проблема уже была обсуждена на форуме и решена.

Плюс достаточно странным для меня показалось то, что дефолтная ОС оказалась 32-х битной: armhf, а не arm64.

Поэтому недолго думая я перешел на использование 64-х битной Manjaro ARM с Xfce в качестве рабочего стола. Я несколько лет не имел дело с Xfce, да и до этого в основном пользовался Xfce в качестве среды рабочего стола для *BSD-систем. Если коротко — очень понравилось. Стабильно, отзывчиво, конфигурируемо.

Из незначительных минусов я бы отметил, что некоторые функции, которые по моему мнению должны быть сразу после установки ОС, приходится доставлять из пакетов после. Например, экран блокировки пользователя, который отображается при бездействии, закрытии-открытии крышки или как реакция на нажатие горячих клавиш (то есть конфигурация самих горячих клавиш есть в системе сразу после установки, а команды блокировки просто нет).

Тесты питания

Сразу хочу сказать, что я подозреваю, что у меня что-то не в порядке с системой питания. Мой ноутбук в режиме ожидания разряжается (от 100% до 0) меньше чем за двое суток (часов за 40). Тестировал на Debian, потому что на Manjaro ARM suspend-режим пока не работает — Manjaro ARM 19.12 Official Release — PineBook Pro:

Known Issues:

  • Suspend does not work

Но по опыту использования могу заметить, что без подключенного адаптера питания в режиме неполной нагрузки я спокойно использую ноутбук в течении дня без подзарядки. В качестве нагрузочного теста питания я поставил потоковое видео с youtube (https://www.youtube.com/watch?v=5cZyLuRDK0g) по WiFi со стопроцентной яркостью экрана. Устройство проработало от батареи чуть менее трех часов. То есть на "посмотреть фильм" вполне хватит (хотя я все же ожидал немного лучших результатов). Греется при этом нижняя часть ноутбука весьма прилично.

Зарядка

К слову о зарядке. Адаптер питания выглядит так:

Pinebook Pro: личные впечатления от использования ноутбука - 8

Длина провода питания чуть больше метра, что маловато при сравнении с типичными ноутбуками.

До того, как я получил устройство я почему-то считал, что ноутбук будет заряжаться от USB Type C. И вроде бы пока ноутбук включен зарядка через USB Type C должна работать — Charging via USB-C. Но у меня аккумулятор от USB Type C не заряжается (что подкрепляет мои опасения о том, что в системе питания моего экземпляра что-то не в порядке).

Звук

Звук плохой. Откровенно говоря, хуже качества звука (или даже такое же) я просто не видел. Даже у 10-дюймового планшета или просто современного смартфона качество звука, воспроизводимого через динамики устройства, намного лучше. Для меня это совсем не критично, но качество звука неприятно удивило.

Резюме

Может показаться, что я перечислил в основном одни недостатки, а значит недоволен устройством, но это совсем не так. Просто перечислять все, что работает с одной стороны скучно, а с другой мне кажется более важным описать тут недостатки устройства (если, например, кто-то планирует его покупать). Это не то устройство, которое вы купите своей бабушке (а если купите, то вам придется часто приезжать и до-настраивать ноутбук). Но это устройство, которое достойно работает в меру своих аппаратных возможностей.

На момент появления у меня ноутбука я посмотрел в текущей рознице альтернативы. За те же деньги есть несколько моделей какого-нибудь условного Irbis, и по одной модели от Acer и Lenovo (с Windows 10 на борту). В моем случае я ни капли не жалею, что взял именно Pinebook Pro, но, например, для своих родителей (очень далеких от компьютерной среды и живущих географически далеко от меня) я бы взял что-то другое.

Это устройство, безусловно, потребует от своего владельца внимания и времени. Думаю не многие будут использовать ноутбук в режиме "купил и пользуешься в заводской конфигурации". Но настройка и кастомизация Pinebook Pro совершенно не в тягость (ориентируюсь на личный опыт). То есть это вариант для людей, готовых потратить свое время для получения конечного продукта, заточенного под собственные требования.

Текущая обстановка (COVID-19) к сожалению привела к тому, что график производства на текущий момент заморожен. На официальном форуме появились ветки о продаже Б/У моделей. Зачастую продавцы ставят цену, равную стоимости нового устройства и оплаченной доставки (220-240$). Но особо предприимчивые личности продают свои экземпляры на аукционе за 350$. Что говорит о наличии интереса к этим устройствам, а в случае с Pine64 комьюнити определяет многое. На мой взгляд жизненный цикл Pinebook Pro будет долгим и успешным (хотя бы для конечных пользователей).

Автор: Aleksey R.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js