В BitTorrent начали закрытое тестирование браузера Maelstrom

в 21:05, , рубрики: open source, p2p, браузеры, регулирование интернета

Производитель известного торрент-клиента µTorrent компания BitTorrent объявила в своем блоге, что приглашает всех желающих принять участие в закрытом тестировании альфа-версии своего нового проекта — браузера Maelstrom. CEO компании Эрик Клинкер в этой связи задаёт риторический вопрос: «Что, если бы большая часть веба работала также, как работает BitTorrent?».

Основной идеей нового браузера является попытка уйти от традиционной модели работы в интернете, когда пользователь, набирая URL, соединяется с централизованным сервером и получает от него некоторую информацию. Вместо этого предлагается организовать систему публикации и просмотра целых сайтов в специальном режиме так же, как это делается в торрент-клиентах — компания называет это «распределённый веб» (distributed web). Главный разработчик Maelstrom обещает, что это будет происходить также просто, как подготовить обычный торрент-файл, только вместо аудио или видео будут раздаваться HTML-файлы, готовые для отображения в браузере.

При этом, конечно, возникают проблемы, специфические для технологии: к примеру, далеко не каждый сайт удастся опубликовать таким образом, чтобы его исходный код мог загрузить любой желающий. С другой стороны, не вполне ясен механизм доступа к таким сайтам — придётся создавать некое подобие DNS, чтобы не заставлять пользователей обмениваться шестнадцатеричными хешами, вместо привычных в «централизованном интернете» URL.

В последние несколько лет BitTorrent старательно пытается уйти от образа «пособницы пиратов», который ей был навязан правообладателями. Компания использует P2P для создания других приложений, таких как известный клиент для синхронизации данных BitTorrent Sync, охотно откликается и поддерживает исследования в которых делается вывод, что пользоваться торрентами совсем не означает быть пиратами. Также довольно большую огласку получают её проекты, в рамках которых музыкальные альбомы весьма известных групп, таких как Radiohead, издаются и распространяются при помощи технологии Bundle.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js