На Марсе возникает много смерчей

в 8:12, , рубрики: Открытия ученых

На Марсе возникает много смерчей

Ученые из Брауновского университета, который находится в Соединенных Штатах Америки, рассказали о том, что на Красной планете присутствуют смерчи, прием они не так уж и слабы. Разрушительные ветра на Марсе, по мнению ученых, возникли из-за древних воздействий.

Данной темой занимается Питер Шульц, научный сотрудник Брауновского университета. Он исследовал снимки НАСА с Марса, сделанные несколько лет тому назад. Он осветил их инфракрасным излучением, что сделало видимыми некоторые объекты. В частности, исследователь обнаружил светлые полосы, которые оказались разрушительными ветрами, то есть смерчами. По мнению Питера Шульца, они возникают из-за древних воздействий на планете.

Ученым было отмечено, что больше всего смерчей возникает в местах скопления кратеров. Именно возле таких отверстий берут начало ветра. Также они присутствуют в местах разлома поверхности Марса, которые возникают вследствие подземных толчков. По мнению исследователя, по полосам, которые остаются после ветров, можно определять возраст кратеров, особенности климата на Красной планете.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js