Ученые рассказали, что изменилось в природе после эпидемии чумы

в 6:36, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, что изменилось в природе после эпидемии чумы

Ученые из Гарварда заявили, что из-за чумы, которая бушевала на Земле в 14 столетии, в атмосфере резко снизилось содержание свинца. Это было определено по кусочкам льда, добытым в альпийском леднике. На этом объекте ясно прослеживаются такие процессы. Исследователи начали думать, что спровоцировало такие изменения в атмосфере. Они пришли к выводу, что свои коррективы сделала чума.

Ученые напомнили,что добыча свинца спровоцировала выброс его частиц в атмосферу. Но потом, в 14 столетии по Европе прошла чума. Из-за нее умерло много людей, в том числе и те работники, которые трудились на свинцовых рудниках. Это затормозило и даже снизило уровень добычи материала, что изменило и состав атмосферы.

Кроме этого, ученые отметили, что загрязнение воздуха произошло не только из-за толчка роста и развития промышленности. Тяжелые металлы присутствовали в атмосфере и раньше, это притом, что их содержание в норме не должно фиксироваться приборами. По мнению специалистов, было еще что-то,что повлияло на состав воздуха.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js