Архив за 02 июня 2017

image

Предлагаю вниманию читателей GT восьмую главу фантастического романа «Среда: Омега-день».

О чем эта книга?

Каждый день жители Алакосо задают друг другу одни и те же вопросы: куда исчезла Большая земля? придет ли конец их заточению на острове? какая сила загоняет их в ситуации, достойные самых жутких сновидений? Но никто из островитян даже не догадывается, что происходит с ними и Алакосо на самом деле.

Краткий гайд по персонажам

Александр Нобби — математик, программист;
Оливье Пирсон — бывший хозяин отеля;
Ила Пирсон — жена бывшего хозяина отеля;
Хелен Пирсон — дочь бывшего хозяина отеля;
Раламбу — капитан рыбацкой команды «Джон»;
Мамфо — старшая по хозяйству, жена Раламбу;
Джошуа — сын Раламбу и Мамфо;
Робин Фриз — участник рыбацкой команды «Пол»;
Юджин — комендант;
Симо («Колдун») — старший по рыболовству;
Венди — старшая по кухне;
Янус Орэ — врач;
Катя Лебедева — летчица, племянница Януса Орэ;
Адриан Зибко («Коп») — старший по безопасности;
Энтони Морн («Очкарик») — бывший полицейский-стажер, участник рыбацкой команды «Джон».

Несколько слов от автора

Эту историю я писал под впечатлением от таких научно-технических достижений, как Интернет вещей, искусственный интеллект, дополненная реальность, «умные города» и Big Data.
По жанровой принадлежности я бы отнес «Омега-день» к киберфантастике с элементами постапа и психологического триллера.

Заранее благодарю за любые отклики и желаю приятного чтения!

Текст — под катом.
Читать полностью »

1-3 июня в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум ПМЭФ-2017 — ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов.

image

Сегодня в рамках ПМЭФ прошла панельная сессия «Блокчейн — рождение новой экономики», участие в которой принял Александр Иванов, гендиректор и основатель блокчейн-платформы Waves Platform. В дискуссии также участвовали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, Основатель Ethereum Виталик Бутерин, Основатель, главный исполнительный директор The BitFury Group Валерий Вавилов и другие ключевые фигуры банковского и государственного секторов.
Читать полностью »

image
В данной статье хотел бы рассказать об отправке уведомлений в Telegram чат при использовании SaltStack. Начиная с версии 2015.5.0, SaltStack предоставляет интеграцию со Slack из коробки, однако Telegram также является популярным мессенджером и активно используется среди российских пользователей. Поэтому надеюсь, что статья окажется полезна ее читателям.

Читать полностью »

Зонд Паркера, разработанный НАСА, отправится прямо в солнечную корону - 1

Человек постепенно расширяет горизонты познания, изучая Солнечную систему. За последние несколько лет для этого было сделано очень многое. Сейчас мы уже знаем, что из себя представляют кометы, как выглядит поверхность Плутона и есть ли вода на Марсе. Ученые узнали очень многое о планетах, их спутниках, кометах и астероидах. Теперь НАСА собирается тщательно изучить Солнце. Несмотря на то, что за ним ведется круглосуточное наблюдение в течение многих лет, многое остается еще неясным.

Эти информационные пробелы агентство собирается заполнить данными при помощи специального зонда, названного в честь американского астрофизика Юджина Паркера. Он одним из первых начал изучать солнечный ветер. Зонд Паркера подлетит к солнцу в семь раз ближе, чем любой из космических аппаратов. Агентство собирается запустить его в космос уже в следующем месяце, после чего он начнет изучение солнечной короны, активности Солнца и других важных процессов и объектов.
Читать полностью »

Security Week 22: В Samba нашлась уязвимость, ShadowBrokers открыли подписку на эксплойты, фишеры массово освоили HTTPS - 1Говорят, что если долго смотреть в 445-й порт, оттуда выглянет сетевой червь. В последние недели он привлек столько внимания, что на свет вышли уязвимости даже в НЕУЯЗВИМОМ (как всем известно) Linux. Точнее, в популярной сетевой файловой системе Samba, без которой Linux с Windows в сети не подружиться.

Напрямую найденный баг к известному набору эксплойтов отношения не имеет, однако сравнения напрашиваются – тот же протокол и похожий сценарий использования. Злоумышленнику достаточно найти Linux с SMB-ресурсом, открытым на запись из Интернета, загрузить туда библиотеку, которую сервер радостно запустит. Сей процесс элементарно автоматизируется, то есть от уязвимости явственно пахнет сетевыми червями.

Ксавье Мертенс из SANS Internet Storm Center указал, что уязвимость можно использовать тривиально, «эксплойтом в одну строчку кода». Rapid7 просканировали Сеть, как это сейчас модно, и нашли там 104 тысячи систем с уязвимой Samba. Потом вспомнили про порт 139, просканировали еще и его, и нашли уже 110 тысяч систем.
Читать полностью »

Весь интернет гудит от новостей с азиатской выставки Computex — Intel, AMD, NVIDIA, новые платформы, то-сё… А ведь Kingston в этом году исполняется 30 лет. По меркам IT возраст не то что приличный — почтенный, так как компании в этой сфере не всегда поспевают за прогрессом — рождаются, расцветают и умирают за декаду. На свой юбилей Kingston представила целую плеяду новинок: от периферии до классического железа, и поверьте, там есть на что посмотреть.
Kingston отмечает 30-летие. И представляет несколько новинок на выставке Computex 2017 - 1
Читать полностью »

в 18:19, , рубрики: dotty, scala, Scala3

Следующее поколение языка Scala, третью версию которой лично я жду с большим нетерпением, кажется уже не за горами. Новый компилятор и новый набор фич для Scala 3 .0 разрабатывается в рамках проекта Dotty. 17 месяцев назад Дотти отпраздновал небольшую победу — bootstrap, т.е. он смог скомпилировать сам себя. В планах на новые фичи было много вкусностей, которым были посвящены публикации на хабре (тыц — если кто не читал, то советую пройти по ссылке).

И вот пару дней назад на гитхабе проекта появился многообещающий коммит от Дмитрия Петрашко (один из ключевых разработчиков dotty), озаглавленный «Start writing release anouncement.», т.е. «Начинаем писать новость о выпуске».
Читать полностью »

Около месяца назад в сети появилась информация о весьма примечательном одноплатнике Orange Pi 2G-IOT, предназначенном для реализации различных проектов в области Интернета вещей.

imageЧитать полностью »

Если при покупке видеокарты для игр порой не так просто сделать выбор в пользу продукции AMD либо Nvidia, то в случае добычи той или иной криптовалюты выбор очевиден.

Майнеры криптовалюты скупают видеокарты AMD

Читать полностью »

Компания GeIL предлагает твердотельные накопители уже несколько лет, но до последнего времени в четырех линейках были представлены исключительно модели классического типоразмера 2,5 дюйма. На выставку Computex 2017 компания наконец-то привезла SSD типоразмера M.2 – они образуют новую серию Shuttle.

GeIL Shuttle

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js