Ученые рассказали, чем полезен сон на боку

в 20:07, , рубрики: Открытия ученых

Ученые рассказали, чем полезен сон на боку

Западные нейробиологи заявили, что поза во время сна оказывает большое влияние на человеческий организм. Оказывается, проводя ночи на боку, человек способствует очищению своего мозга от токсинов и опасных патогенов. Это открытие поможет специалистам выработать рекомендации.

Ученые провели исследования. Они исходили из полученных раннее знаний о том, что человеческий мозг имеет много канальцев, по которым движется спинномозговая жидкость. Эти канальцы связаны с лимфоузлами размещенными на шее. Эта связь нужна для очищения мозга от токсинов. Ученые хотели понять, когда это процесс ускоряется, а когда замедляется. Оказалось, что лучше всего очищение мозга происходит во сне. При этом самая хорошая поза для этого — на боку. При нахождении на животе или спине процесс происходит не очень активно.

Все это было доказано на примере лабораторных мышей. Животных укладывали спать в разных позах и следили при этом за обменными процессами в головном мозге. По мнению ученых, у людей физиология особо не отличается.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js