На развитие аутизма могут влиять бактерии

в 8:23, , рубрики: Открытия ученых

На развитие аутизма могут влиять бактерии

В журнале «Nature» был опубликован материал по теме «аутизм». В статье ученые отметили, что на развитие у ребенка данной болезни в значительной степени может влиять состояние матери во время беременности. Если в этом периоде в ее организме будет какое-то воспаление, риск развития у малыша аутизма увеличится значительно.

Научный сотрудник Массачусетского университета Глория Чои смогла доказать, что развитие аутизма имеет бактериальную природу. Было отмечено, что причина в микроорганизмах, которые находятся в организме матери. Они могут быть хорошими и не очень. В случае, если в кишечнике беременной возникает воспаление, то в организме начинают вырабатываться специфические защитные клетки. Эти белки выделяет иммунитет. Они попадают через плаценту к ребенку, что влияет на развитие его головного мозга. Орган изначально формируется неправильно.

Все это было подтверждено исследованиями на мышах. Когда же у беременных мышей из кишечника убирали вредную микрофлору и заселяли туда хорошие бактерии, ситуация исправлялась. Такой результат научной работы дает надежду на сокращение рождаемости детей-аутистов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js