Архив за 17 сентября 2017

«Сила машинного обучения окружает нас, методы её окружают нас и связывают. Сила вокруг меня, везде, между мной, тобой, решающим деревом, лассо, гребнем и вектором опорным»

Так бы, наверное, мне сказал Йода если бы он учил меня пути Data Science.

К сожалению, пока среди моих знакомых зеленокожие морщинистые личности не наблюдаются, поэтому просто продолжим вместе с вами наш совместный путь обучения науке о данных от уровня абсолютного новика до … настоящего джедая того, что в итоге получиться.

В прошлых двух статьях мы решали задачу классификации источников света по их спектру (на Python и C# соответственно). В этот раз попробуем решить задачу классификации светильников по их кривой силе света (по тому пятну которым они светят на пол).

Если вы уже постигли путь силы, то можно сразу скачать dataset на Github и поиграться с этой задачей самостоятельно. А вот всех, как и я новичков прошу подкат.

Благо задачка в этот раз совсем несложная и много времени не займет.
«Используй Силу машинного обучения, Люк!» или автоматическая классификация светильников по КСС - 1
Читать полностью »

Зонд Cassini завершил миссию продолжительностью в 20 лет - 1

В середине августа на Geektimes публиковался материал о том, что зонд Cassini уже близок к завершению своей миссии. За многие годы, которые зонд провел в космосе, он смог добыть массу полезной для науки информации. Благодаря ему ученые выяснили строение колец Сатурна, узнали о спутниках этой и других планет. Кроме того, именно Cassini помог выяснить, что вода (в любом виде) в Солнечной системе — это скорее правило, чем исключение. Наличие коры льда и, возможно, океана жидкой воды под ней доказано для Энцелада и Европы. Энцелад Cassini исследовал неоднократно, не так давно зонд изучил криовулканы этого планетоида.

Но всему приходит конец, и миссия Cassini завершилась. Аппарат погрузился в атмосферу Сатурна, где и нашел свое последнее пристанище. Даже умирая, зонд смог собрать дополнительные данные об атмосфере планеты-гиганта. Собственно, так и планировалось учеными, ведь в науке ничего не должно пропадать зря. Последняя фотография, которую прислал Cassini сделана уже в атмосфере Сатурна, она была получена при помощи инфракрасного сенсора. Снимок был получен за 15 часов до того, как ученые потеряли сигнал зонда.
Читать полностью »

Travis CI: автоматическая загрузка собранных модулей на GitHub - 1

В этой очень небольшой заметке я расскажу об очень небольшом усовершенствовании процесса автоматической сборки приложения в Travis CI. Я это проделал на примере Андроид-приложения, но, естественно, это будет работать и для других языков. Постановка задачи очень проста — участники сообщества попросили автоматически собирать в выкладывать приложение после каждого коммита в репозитории на GitHub. То есть речь идёт не о сборке фиксированных версий, а именно о «ежедневных» сборках, которые можно сразу же установить и тестировать, не дожидаясь официальной версии. Я, как разработчик, подобную заинтересованность могу только приветствовать, так как это сильно повышает качество обратной связи. Реализация этого процесса очень проста, только штатные средства GitHub и Travis CI, никакой магии. Так что я до сих пор сомневаюсь, стоит ли вообще о таком писать и отвлекать уважаемых хаброжителей от более серьёзных тем. Но если кто заинтересовался — прошу под кат.

Читать полностью »

«Паттерны» функционального программирования - 1
Многие люди представляют функциональное программирование как нечто очень сложное и «наукоемкое», а представителей ФП-сообщества – эстетствующими философами, живущими в башне из слоновой кости.

До недавнего времени такой взгляд на вещи действительно был недалек от истины: говорим ФП, подразумеваем Хаскель и теорию категорий. В последнее время ситуация изменилась и функциональная парадигма набирает обороты в web-разработке, не без помощи F#, Scala и React. Попробуем взглянуть на «паттерны» функционального программирования, полезные для решения повседневных задач с точки зрения ООП – парадигмы.

ООП широко распространено в разработке прикладного ПО не одно десятилетие. Все мы знакомы с SOLID и GOF. Что будет их функциональным эквивалентом?.. Функции! Функциональное программирование просто «другое» и предлагает другие решения.

«Паттерны» функционального программирования - 2
Читать полностью »

По состоянию на 2017 год никаких следов внеземной жизни так и не найдено (не берем во внимание конспирологические теории). В чём же причина этого? За последние 60 лет (если брать датой отсчёта начало поиска внеземной жизни 1950-е) человечество совершило огромный скачок в области исследования космоса – 12 сентября 2013 года Вояджер-1 вышел за пределы Солнечной системы, аппарат “Кьюриосити” высадился на Марс в 2012 году, “Новые Горизонты” пролетели мимо Плутона в 2015 году. Так почему же несмотря на все эти достижения внеземная жизнь так и не найдена? Мне видится несколько проблем:
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №280 (11 — 17 сентября 2017) - 1

Читать полностью »

«Московский клуб покупателей» терапии от старения — план исследований - 1

                                            Активисты борьбы со СПИДом в 1980-х

По итогам моего предыдущего поста некоторые читатели упрекнули меня в том, что я описал в нем не план, а лишь гипотезу. Хотя там было и то, и другое. Просто план был в общих чертах, с высоты птичьего полёта. А гипотеза очень простая: эпигенетический откат есть эпигенетическое омоложение. Следовательно, откатывая любым образом профиль метилирования генов, мы откатываем и биологический возраст организма, а значит, омолаживаем его.

Если кому-то интересен подробный план предлагаемых мною исследований, я изложу его ниже. Но прежде хочу ответить на другое услышанное мной возражение: «А не проще ли подождать Бельмонте?» Оно-то, конечно, проще. Сидеть и ждать пока другие решат все твои проблемы действительно проще. Но когда речь идёт о смертельном заболевании, это не лучшая стратегия.

Если бы ВИЧ-инфицированные в 80-х молча сидели и ждали, думаю, гораздо меньший процент из них дожил бы до спасительных антиретровирусных коктейлей. Они это отлично понимали, и поэтому организовывали многотысячные демонстрации, требуя найти средство от ВИЧ как можно скорее, а также создавали "Даласские клубы покупателей" для того чтобы пробовать различные экспериментальные терапии на себе.

Я считаю, что к ВИЧ 2.0 нужно относиться точно так же. Делать всё возможное для скорейшей разработки хоть какой-то мало-мальски эффективной терапии. Потому что иначе наши родители до такой терапии не доживут. Читать полностью »

“Вы не можете управлять тем, что не можете измерить” — избитая фраза, которую любят употреблять консультанты на дорогостоящих тренингах. У многих людей выработалась аллергия к разного рода метрикам, из-за маниакального желания менеджеров навесить KPI куда только можно. Однако, без определенной системы измерений, невозможно говорить о систематическом улучшении качества программного продукта и процесса его разработки. В этой статье я расскажу о GQM (Goal — Question — Measure) подходе, который поможет определить действительно объективные метрики и приведу пару примеров.

GQM_basic

Читать полностью »

Сегодня нам сложно представить, что наушники, как гаджет для повседневного бытового использования, когда-то считались дерзкой инновацией. Между тем, внедрение этого устройства на массовый рынок потребовало усилий не одного человека. Свою лепту в эту концепцию вложили такие люди, как Эзра Джиллилэнд, Натаниэль Болдуин, Эрнест Меркадье, Томас Эдисон, Ойген Байер, Амар Боуз, Фриц Зенхайзер и др., список можно продолжать долго. При этом вклад Джона Косса во внедрение головных телефонов на потребительском рынке, пожалуй, один из самых существенных.

Личность и звук: John С. Koss – пионер портативного аудио - 1

Главный производственный принцип компании Koss – создание наушников по доступной цене с максимально возможным качеством. Эта концепция не менялась с того дня, когда Koss дебютировали на рынке бытовой электроники. На протяжении последних 50 лет, корпорация Koss известна миру как пионер в создании массового портативного аудио, а также, как один из ведущих новаторов и крупнейших игроков рынка наушников.
Читать полностью »

Ученые рассказали, зачем Земле необходим Юпитер

Ученые рассказали, какую роль в Солнечной системе играет Юпитер, а также что конкретно он означает для планеты Земля. По словам специалистов, данная, самая большая в нашей системе, планета настоящий щит для Земли. Без нее космическое пространство возле нас могло бы быть совсем другим.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js