Земле просто необходим магнитный щит

в 20:38, , рубрики: Открытия ученых

Земле просто необходим магнитный щит

Работники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики завили, что нашей планете очень необходим магнитный щит. Он бы помог планете спастись от мощных вспышек на Солнце. Это в свою очередь уменьшило бы ущерб, нанесенный людям светилом. Именно ущерб, масштабы которого велики, заставил ученых подумать о специальной защите.

Ученые подсчитали, что только от выхода из строя электросетей можно потерять около 10 процентов ВВП планеты. Дело в том, что при мощной солнечной вспышке все они выйдут из строя. Из-за этого станет промышленность и предприятия других отраслей. Убытки будут огромными. Кроме того, от вспышек на Солнце пострадают нефтепроводы и газопроводы. Убытки от этого следует доплюсовать. Таким образом, получается, что планета действительно должна защищать свое благосостояние.

Ученые предложили разработать специальный магнитный щит. Он будет держаться возле планеты самостоятельно благодаря ее гравитации и гравитации Солнца. Вес такого устройства составит 100 тысяч тонн. Для запуска такого устройства на орбиту понадобится 100 миллиардов долларов. Но такие вложения будут окуплены.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js