Архив за 21 сентября 2017

Меркурий оказался наполнен льдом

Ученые из НАСА рассказали, что на Меркурии оказалось намного больше льда и воды, чем считалось раньше. Это удалось определить с помощью космического зонда «Мессенджер». Он передал снимки с планеты. Оказалось, что на ней очень больше залежи льда и немного воды.

Читать полностью »

Ученые рассказали, чем полезны перерывы в диете

Ученые заявили, что для эффективного сброса веса важно делать перерывы в диете. Это влияет на метаболизм, который, как известно, ускоряет или замедляет набор веса. Ученые провели несколько экспериментов с привлечением худеющих добровольцев. Этот опыт показал, что теория верна. Люди, которые делали небольшие перерывы в диете, скидывали вес быстрее и лучше, чем те, которые были очень строги к своему питанию. Ученые даже смогли это объяснить, информирует Читать полностью »

Ученые заявили, что животные средних размеров самые живучие

Читать полностью »

Небольшое вступление

Однажды, заехав в очередную съемную квартиру, я столкнулся с определенным неудобством, которое достаточно сильно напрягало: выключатель света в основной комнате оказался за шкафом-стенкой, который был прикручен к стене, и его перестановка была невозможна т.к. на это требовалось значительно много времени и сил. Решить данную проблему хотелось очень сильно и в голову приходила только одна мысль: сделать дистанционный пульт для управления освещением!

Именно с идеи создания собственного пультика для управления светом в комнате и началось моё увлечение электроникой, микроконтроллерами и различными радиоустройствами. Читать полностью »

Земле просто необходим магнитный щит

Работники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики завили, что нашей планете очень необходим магнитный щит. Он бы помог планете спастись от мощных вспышек на Солнце. Это в свою очередь уменьшило бы ущерб, нанесенный людям светилом. Именно ущерб, масштабы которого велики, заставил ученых подумать о специальной защите.

Читать полностью »

Из-за глобального потепления на обслуживание дорог тратятся огромные суммы - 1

Если любого здравомыслящего человека спросить, стоит ли вкладываться в дело, которое будет уничтожено стихией лет через 5, то, скорее всего, ответом будет «нет». Проблема в том, что «стихия» — вовсе не обязательно торнадо или землетрясение. Это могут быть и изменения климата. А ведь глобальное потепление, в отличие от торнадо, для многих из нас до сих пор кажется чем-то далеким и фантастическим. Да, есть отчеты ученых, тают какие-то ледники, повышается уровень Мирового океана, но большинство обычных людей все эти проблемы не воспринимает, пока, как говорится, беда не постучится в дом.

И не только обычные люди так себя ведут. Некоторые современные компании и чиновники ведут себя так, как будто никакого потепления не существует. Например, Дональд Трамп и его администрация недавно убрали ограничения, согласно которым строительство в США не разрешалось в тех регионах, которые должны под воду первыми. Какой смысл строить в том месте, которое через несколько лет окажется под толщей воды? Наверное, никакого. А ведь не только вода наступает. Есть еще и повышение температуры, причем весьма активное.
Читать полностью »

От всех моих предыдущих реализаций сетевого слоя осталось впечатление, что есть еще куда расти. Данная публикация ставит целью привести один из вариантов архитектурного решения по построению сетевого слоя приложения. Речь пойдет не об очередном способе использования очередного сетевого фреймворка.

Часть 1. Взгляд на существующие подходы

Для начала из публикации 21 Amazing Open Source iOS Apps Written in Swift взято приложение Artsy. В нем используется популярный фреймворк Moya, на базе которого и построен весь сетевой слой. Отмечу ряд основных недостатков, которые встретил в данном проекте и часто встречаю в других приложениях и публикациях.

Читать полностью »

Тут должна быть КДПВ, но на нее не хватило бюджета.

Замотивировавшись ответом от Tarson на мой комментарий к статье https://geektimes.ru/post/292801/ решил написать про основы программирования ESP8266 на C под FreeRTOS. Подробности под катом.
Читать полностью »

OGL3

Assimp

Во всех уроках, мы, в основном, использовали нашего маленького друга — контейнер, но через некоторое время, даже наши лучшие друзья становятся немного скучными. В большом графическом приложении, обычно присутствуют много моделей, на которые намного приятнее смотреть, чем на наш статичный контейнер. Хотя, в отличие от контейнера, нам будет очень сложно, вручную, определить все вершины, нормали и текстурные координаты таких сложных моделей, как например дом или человекоподобные персонажи. Вместо этого, мы будем имортировать модели в наше приложение; модели, которые были тщательно нарисованы, в 3D редакторах, таких как Blender, 3DS MAX или Maya.

Эти, так называемые инструменты 3D моделирования, позволяют художникам создавать сложные модели и применять текстуры к ним с помощью процесса, который называется текстурная развертка (uv-mapping). Инструменты автоматически генерируют все вершинные координаты, вершины нормалей и текстурные координаты, экспортируя их в файл модели. Таким образом, художники имеют обширный набор инструментов для создания высококачественных моделей, не заботясь о технических деталях. Все технические аспекты спрятаны в экспортируемом файле. Мы, как программисты графики, должны позаботится об этих технических деталях.
Читать полностью »

В Арктике рекордно тает лед

В НАСА рассказали, что в Арктике рекордными темпами тает лед. Его количество значительно уменьшилось. Такие рекорды были замечены еще четыре года назад. Ледяные площади были уменьшены 4,6 миллиона квадратных километров.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js