Летучие мыши владеют генами, отвечающими за долголетие

в 23:53, , рубрики: Открытия ученых

Старение организма неизбежно. Оно начинается с деградации хромосом. У кого-то этот процесс начинается раньше, у кого-то позже. Ученые бьются над тем, чтобы как-то затормозить этот процесс. Это пока что не успешно, но некоторые наработки уже есть. В частности, учеными было открыто, что гены летучей мыши Myotis myotis не восприимчивы к старению. У них также происходит деградация хромосом, но это происходит чрезвычайно медленно. Специалисты считают, что с этим моментом нужно тщательно разобраться, чтобы понять какие механизмы в данном случае срабатывают. Учитывая, что по всему миру идет эпидемия рака, эти исследования очень актуальны, информирует supreme2.ru.

Летучие мыши были взяты для исследования не просто так. Они значительные по своему весу и при этом имеют хорошую длительность жизни. Опыты, проведенные на этих животных, можно прировнять к людям. Более мелкие животные мало живут. Исследования, проведенные на них, чаще всего малоинформативны.

Было отмечено, что у летучих мышей около 20 генов работают над починкой ДНК и удлинением теломер. Этим объясняется здоровье и хорошая продолжительность жизни.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js