Фольгирование

в 12:47, , рубрики: OKI, Блог компании «NBZ Computers», печать, принтеры, сувенирная продукция
Тестируем принтеры OKI с оборудованием для фольгирования отпечатков

Вопрос о возможности нанесения фольги на отпечатки, сделанные на принтерах OKI, нам задавали не раз. Ведь многие видели красочные надписи, с переливающимися оттенками в книгах, буклетах и другой полиграфии. Но как сделать такую надпись – не напечатать же! Хотя, подождите – как раз практически напечатать.

Мы позвонили в фирму «Гуд Гудс», которая реализует профессиональные фольгираторы рулонного типа и расходные материалы. Оказалось, что и их часто спрашивают именно об этом. Представители фирмы согласились помочь и провели тестирование на их оборудовании.
Первые отпечатки мы сделали на принтерах: В410, С8800 и С9650. Печатали на бумаге разной плотности, в том числе на обычной (80 грамм).
Фольгирование

Фольгирование проводилось на фольгираторе в офисе компании «Гуд-Гудс» с использованием специальной тонер-чувствительной фольги разных цветов.

Фольгирование

Фольгирование
фольгиратор рулонного типа

Лист, на котором был сделан отпечаток, пропускался через фольгиратор. И поверхность, где был нанесен тонер, должна была покрыться слоем фольги. Весь вопрос стоял в совместимости тонера и слоя фольги. К устройству фольгиратора и методу нанесения фольги мы вернемся чуть позже, сейчас нас интересует ответ на наш вопрос.

Фольгирование черно-белых изображений

Так как принтер В410 черно-белый, мы решили сделать отпечаток на котором будут присутствовать 2 цвета: серый и черный. Теперь посмотрим результат после нанесения фольги:
Фольгирование

На фотографии можно увидеть разницу блеска фольги на тонере, например между строками «Принтер OKI В410» и «Плотность 80гр». На первый взгляд кажется, что там, где было напечатано черным цветом («Напечатано на принтере» и «Принтер OKI В410») фольга легла более плотным слоем, на сером цвете слой фольги тоньше. На самом деле это не совсем так. Слой остаётся постоянным, а фольга ложится не сплошной заливкой, а лишь на отдельные точки, которые получаются на изображении в результате растрирования. Это приводит к тому, что между кусочками фольги можно видеть кусочки бумаги. Как нам объяснил представитель фирмы «Гуд-Гудс», именно этот факт используется при создании отпечатка, где есть основной рисунок и второстепенный. Также, специалист компании был сильно удивлен качеству нанесения фольги на тонер, так как для данного отпечатка использовалась обычная 80 гр. бумага. Еще он пояснил, что от качества бумаги зависит результат нанесения фольги. Результат нас порадовал, но теперь нам хотелось испробовать цветные отпечатки.

Фольгирование цветных изображений

Отпечатки в цвете были сделаны на принтере OKI С8800, бумага плотностью 80гр. и 160 гр. Для показательности мы сделали два одинаковых отпечатка на 80 гр. бумаге, один из них пропустили через фольгиратор, положили их рядом и сфотографировали:
Фольгирование

Фольгирование

При ближнем рассмотрении видно, что через фольгу виден тонер красного и желтого цвета, конечно, нужно учитывать качество бумаги и свойство пленки (чем светлее цвет, тем меньший слой фольги остается на тонере).

А вот какой результат мы получили после фольгирования отпечатка сделанного на принтере OKI С8800 на бумаге плотностью 160гр:
Фольгирование

Результат говорит сам за себя. Вот что значит качество бумаги и плотность нанесения фольги!

Для проведения дальнейших тестов была использована только плотная бумага от 216 до 298 гр. Нанесения делались на цветных принтерах С8800 и С9650, фольгирование проводилось фольгой разного цвета. На каждом отпечатке мы написали информацию о модели принтера, который использовался при нанесении отпечатка, информацию о бумаге и фольге.
Эксперимент с фактурной бумагой
Кроме того, мы решили протестировать возможность использования фактурной бумаги. Ниже продемонстрированы несколько отпечатков на фактурной бумаге плотностью 250гр.

До фольгирования:
Фольгирование

После фольгирования:
Фольгирование

При фольгировании наших отпечатков мы использовали фольгиратор рулонного типа.
Как он действует: рулон фольги нужного цвета заправляется в механизм постоянного натяжения, фольга проходит под металлическим валом с тефлоновым покрытием, такая система обеспечивает идеальное прилегание фольги к листу бумаги. Вал с тефлоновым покрытием должен нагреться до нужной температуры (в нашем случае — 130 градусов), которая устанавливается регулятором. Другим регулятором выставляем скорость подачи бумаги. При достижении нужной температуры включаем подающий механизм и подаем в фольгиратор отпечаток (текстом, рисунком вверх). Принимаем отпечаток с нанесенной фольгой и смотрим результат.

Фольгирование
Фольгирование

Мы сделали фольгирование еще на нескольких отпечатках, используя рулоны с фольгой разного цвета:

Фольгирование
Фольгирование
Фольгирование

P.S.

Хочу еще раз повториться, что тестирование проводилось на принтерах OKI B410, OKI C8800, OKI C9650, на фольгираторе рулонного типа с использованием тонер-чувствительной фольги. Для получения более полной информации о фольгираторе и фольге обращайтесь в компанию «Гуд Гудс», которой мы выражаем свою благодарность за предоставленное оборудование и расходные материалы.
Автор статьи: Светлана Лапшенкова. Размещено по просьбе автора.

Автор: NBZ


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js