Китайцы за 15 дней построили небоскреб

в 16:39, , рубрики: Песочница



Этот фантастический результат несравним со сроками строительства классических зданий из бетона, которые в других странах могут растянуться на месяцы и годы.

360 часов, или 15 дней, понадобилось двум тысячам рабочих, чтобы возвести в одном из городов китайской провинции Хунань 30-этажный отель.

Отель площадью 17 тыс. кв метров получил название Т30. На крыше — бассейн и вертолетная площадка, под землей — парковка на 73 машины. Плюс рестораны, бары, магазины. Отелю уже присвоили «5 звезд».

Автор проекта — компания BSB — занимается развитием энергосберегающих технологий. Это уже не первый их проект: на ЭКСПО-2010 в Шанхае за 24 часа был сооружен 6-этажный павильон, посвященный вопросам сохранения защиты окружающей среды. Секрет скоростного возведения в том, что вначале на заводах производятся готовые конструкции, которые затем доставляются на стройплощадку и, как в детском конструкторе, насаживаются друг на друга.

Новая технология позволяет не только сократить сроки строительства, но и существенно снизить затраты — до 10 раз, в основном за счет сокращения времени работ на открытом воздухе, ведь большая часть коммуникаций собирается на заводе.

Развитие этой технологии может привести к резкому снижению цены жилья. Например, в Москве ежегодно строится 2 млн кв метров жилья, а один завод, выпускающий такие «быстросборные» здания, может обеспечить 10 млн кв метров жилья в год.

На сервисе Youtube вывешен ролик, показывающий процесс строительства в ускоренной записи.

Президент компании — один из богатейших людей Китая Чжан Юе — в прошлом году стал лауреатом премии «Чемпион Земли», присуждаемой Программой ООН по окружающей среде. Сейчас свою продукцию компания поставляет в 70 стран.

«Уже в 2013 году мы сможем строить 20 зданий в месяц, а еще через год — 50. И это пока фактически используется только один завод, а рабочие на стройках еще недостаточно квалифицированные», — говорит Чжан Юе.

Что же до безопасности подобных сооружений, то, по оценкам китайской Академии исследования вопросов строительства, они способны выдерживать землетрясения силой от 7 до 9 баллов. Это подтверждают результаты испытаний.

Автор: IgorZh

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js