SpaceX успешно запустила обсерваторию DSCOVR

в 8:12, , рубрики: dragon, DSCOVR, Falcon 9, spacex, Илон Маск, космонавтика, повторное использование ракеты, погода, погодные условия, метки: , , ,

От посадки первой ступени на баржу в море в этот раз пришлось отказаться


В видеоролике очень хорошо показан запуск Falcon 9. Примерно через две с половиной минуты происходит отключение двигателей и отделение первой ступени. Затем начинает работать вторая ступень, и отделяются головные обтекатели.

В назначенное время компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с нагрузкой в виде спутника наблюдения за космической погодой DSCOVR. К сожалению, от некоторых вторичных задач пришлось отказаться: первую ступень ракеты не посадили на специальную баржу, вместо этого она приводнилась в Атлантическом океане.

Изначально запуск планировался на 9 февраля (или 8 февраля по местному времени), но по независимым от SpaceX причинам — ВВС США испытывали проблемы с системой слежения — его пришлось перенести. Понедельник не понравился погодными условиями, поэтому старт назначили на 18:05 по местному времени на вторник (то есть на два часа ночи среды по Москве). Вчера запуск отложили повторно из-за сильного ветра.

В этот раз погода была прекрасной, вероятность нарушения параметров старта — менее 10 %. Но в море начался очень сильный шторм, волны достигали 9 метров в высоту. Не могло идти речи ни о какой посадке первой ступени на специально созданную для этого морскую платформу. К тому же у корабля исправны были только три двигателя из четырёх. Илон Маск, глава и основатель SpaceX, заявил, что шансов на удачный исход меньше процента.

SpaceX успешно запустила обсерваторию DSCOVR - 1

После двух пропущенных стартовых окон больше откладывать было уже невозможно. Ещё одна отмена означала бы сдвиг сроков на 20 февраля из-за неблагоприятного положения Луны и связанных с этим условий гравитации. Поэтому ракету пришлось запускать без посадки первой ступени на беспилотный корабль. Маск также пообещал, что морскую платформу значительно обновят в будущем, чтобы она была готова практически ко всему. Отработка посадки первой ступени ракеты Falcon 9 означает потенциал уменьшения стоимости запуска в десятки раз.

DSCOVR — это обсерватория, которая призвана следить за атмосферой Земли, солнечным ветром и выбросами корональной массы. Наблюдение за солнечной активностью важно, поскольку она негативно влияет на работу систем радиосвязи, спутников и электрических энергосистем, а также увеличивает дозу радиации, которую получает экипаж Международной космической станции. Без точных прогнозов активности Солнца системы могут выходить из строя в самый неблагоприятный момент. Стоимость программы DSCOVR — 340 млн долларов.

SpaceX успешно запустила обсерваторию DSCOVR - 2"/>

Для работы аппарат нужно разместить в точке Лагранжа L1 в полутора миллионах километров от Земли. Оттуда он сможет постоянно видеть освещённую сторону нашей планеты и Солнце. Для SpaceX это первый старт такого характера, никогда раньше детище Илона Маска не запускало аппараты за пределы земной орбиты. О полном успехе запуска можно будет говорить примерно через 110 суток, когда DSCOVR займёт своё местоположение.

SpaceX успешно запустила обсерваторию DSCOVR - 3
Приводнение первой ступени Falcon 9 в штормовых условиях. На фотографии видны решётчатые рули, с помощью которых аппарат управлял своим положением. Ошибка составила всего 10 метров. Если бы не было штормовой погоды, и в море находилась бы платформа для посадки, был бы очень вероятен удачный исход.

Автор: FakeFactFelis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js