Архив за 12 февраля 2015

image

Привет всем читателям. Думаю многие, кто занимается микроконтроллерами, имеют небольшой опыт «блокировке» микроконтроллера неправильно выставленными фьюз-битами, например, неправильные настройки тактирования, в частности — очень маленькая частота — 16 КГц.

Так же данный метод должен подойти для случаев, когда были случайно изменённые фьюз-биты RSTDISBL, а конкретнее — порт RESET используется как порт ввода/вывода или же небрежное отношение к фьюз-биту SPIEN(разрешение на последовательное программирование), всё это исключает прошивку классическим способом по протоколу SPI(In-System Programming).

В этом видео я расскажу, и покажу, как можно разблокировать микроконтроллеры из серии ATtiny у которых не правильно выставленные фьюз-биты.

Данный метод годиться не для всех ATtiny, но подходит для большинства популярных, вот их список:

  • ATtiny13;
  • ATtiny24;
  • ATtiny25;
  • ATtiny44;
  • ATtiny45;
  • ATtiny84;
  • ATtiny85.

На видео я показал как можно восстановить заводские фьюз-биты при помощи Arduino, по сути информация представлена ниже дублируется в видеоформате.
Читать полностью »

Свободное железо: модульный коммутатор “6-pack” от Facebook - 1

Компания Facebook продолжает разрабатывать дизайн различных элементов серверного оборудования и выкладывать в свободный доступ их дизайн и управляющие программы.

В июне 2014 года она передала сообществу top-of-rack коммутатор Wedge, программное обеспечение под названием FBOSS на базе Linux для него, а также сетевую архитектуру дата-центра (fabric). А сейчас спроектирован последний недостающий элемент — модульный коммутатор “6-pack”.
Читать полностью »

Зачем

О вариантности в C# написано множество хороших статей. Но читая о её проявлениях в разных аспектах языка я столкнулся с тем, что каждый раз её представляют мне несколько иначе, чем в прошлый раз. Поэтому мне не удавалось сформулировать чёткое определение — шаблон, который хорошо соответствовал бы каждому проявлению вариантности, с которым я сталкиваюсь, и позволил бы мне держать в голове лишь одну концепцию, вместо набора различных ситуаций. Эта заметка — моя попытка сформулировать нужный шаблон.
Читать полностью »

При проведении плановых геологических работ в Центральной Греции была найдена гробница микенского периода, являющаяся первым таким сооружением в Западной Локриде.

Предварительное исследование находки говорит о том, что этой гробницей пользовались более 200 лет – с XIII до XI века до н.э.XI. века до н.э.

В Греции обнаружили микенскую гробницу

Читать полностью »

Создан альтернативный фейерверк, при создании которого не используются взрывчатые вещества.

Автором сего творения является 29-летний китаец Ван Синьмин.

Житель Китая изобрёл «экологичный фейерверк»

Что представляет собой уникальное изобретение? Закрытую герметичную полость, которая заполнена воздухом. Для того, чтобы привести его в действие необходимо нажать на кнопку — после этого откроется небольшое отверстие, и выходящий под давлением воздух произведёт хлопок.

Читать полностью »

Во многих областях человеческой деятельности предъявляются повышенные требования к производительности и доступности сервисов, предлагаемых информационными технологиями. Примером таких областей является, например, банковское дело. Если у какого-нибудь крупного банка в стране на несколько часов откажет карточный процессинг, то это отразится на повседневных нуждах и заботах миллионов пользователей по всей стране, что приведет к снижению их лояльности вплоть до принятия решения отказаться от услуг такой кредитной организации. Аналогичным образом дело обстоит и с производительностью и доступностью многих других информационных систем.

Решение проблем с производительностью и доступностью в принципе известно: дублировать узлы, обеспечивающие обработку данных, и объединять их в кластеры. При этом для обеспечения максимальной загрузки имеющихся ресурсов и снижения времени простоя системы при выходе из строя одного из узлов кластер должен работать по схеме Active-Active. Также уровень доступности, обеспечиваемый кластером, размещенным целиком в одном центре обработки данных, может быть недостаточен (например, при отключении электричества в целых районах крупных городов). Тогда узлы кластера необходимо географически распределять.

В данной статье мы расскажем о проблемах построения отказоустойчивого географически разнесенного кластера и о решениях, предлагаемом корпорацией IBM на базе мейнфреймов, а также поделимся результатами выполненного нами тестирования производительности и высокой доступности реального банковского приложения в кластерной конфигурации, с узлами, разнесенными на расстояние до 70 км.
Читать полностью »

Благодаря подписанию контракта между компаниями Sony Pictures и The Walt Disney Company, в фильмах о «персонажах вселенной Marvel» появится Человек-паук.

Как известно, Sony Pictures производит фильмы о Человеке-пауке, а The Walt Disney Company в 2011 году выкупила Marvel Entertainment.

Мстители и Человек паук станут одним целым

Разработку совместного релиза доверили Эми Паскалю, который продюсировал фильмы о Человеке-пауке, а также Кевину Файги, являющемуся продюсером экранизаций комиксов Marvel.

Читать полностью »

Согласно данным, опубликованным компанией по информационной безопасности Digital Arts, в Японии ученицы старших классов ежедневно тратят на свои смартфоны по 7 часов.

Это выяснилось в ходе исследования, в котором приняли участие 618 школьников. Причиной исследования стало увеличение зависимости японской молодёжи от портативной техники.

Японские школьницы одержимы смартфонами

Читать полностью »

Сколько ещё будут существовать айфоны?

$18 миллиардов прибыли. За квартал. Безумие.

Насколько это безумно? Это самая большая квартальная прибыль компании. И это задел для того, чтобы поставить рекорд по заработкам за весь год.

За последний квартал Apple превзошла ExxonMobil в 2008, Royal Dutch Shell в 2008 и Газпром 2011 и стала компанией, заработавшей больше всех за квартал в истории бизнеса. Все перечисленные компании занимаются нефтью и газом, и эти прибыли делали до падения цен на нефть. Так что Газпрому пора начинать продавать смартфоны.
Читать полностью »

Разработан браслет Cicret, благодаря которому станет возможным взаимодействие пользователя с изображением на руке — практически как в сенсорном дисплее смартфона или планшета.

Вывод картинки на кожу происходит за счёт миниатюрного проектора и 8-ми датчиков приближения для отслеживания пальцев, которыми оснащён гаджет.

Человеческую руку превратили в планшет (ВИДЕО)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js