Важные моменты при привлечении ссылок на свой сайт

в 14:18, , рубрики: Блог компании Google, поисковая оптимизация, ссылки

Оптимизировать сайт таким образом, чтобы размещенный на нем качественный контент был хорошо представлен в поисковых системах, – сложная задача, занимающая много времени. К сожалению, иногда владельцы сайтов направляют свои усилия в ложном направлении, обращаясь за помощью к недобросовестным агентствам, теряя впустую время и деньги.

Качественный и уникальный контент со временем привлечет посетителей сам по себе. Несмотря на это, некоторые поисковые оптимизаторы предлагают механизмы создания ссылок, обещая в короткий срок повысить рейтинг и вывести сайт на первые позиции в результатах поиска. Один из этих механизмов заключается в платном или бесплатном размещении ссылок на сайтах, которые созданы специально для участия в таких схемах. Поскольку качество контента на этих сайтах обычно очень низкое, они не представляют какой-либо ценности для пользователей.

Не совсем понятно, о чем идет речь? Рассмотрим пример:

Кровать – отличная мебель, ведь в ней можно спать. Большинство из нас спит по ночам. В магазинах можно купить недорогое одеяло. Одеяло не даст замерзнуть ночью. Еще можно купить обогреватель. Лучше купить обогреватель, потому что он дает больше тепла. А летом его можно выключить, когда вы уезжаете на каникулы во Францию.

Возможно, мы немного сгустили краски, но в целом тексты на сайтах для размещения ссылок являются именно такими – неинформативными, оптимизированными под определенные ключевые слова и тексты ссылок, которые повторяются на странице много раз. Зачастую можно увидеть набор статей, абсолютно не связанных между собой. Например, после статьи про одеяло может быть размещена статья о кредитных картах, а затем об автопокрышках. Это очень низкосортный контент, бесполезный для пользователей.

Содержание подобного типа может быть размещено на бесплатном хостинге или в недавно созданных доменах, названия которых имеют общие ключевые слова. Его также можно обнаружить на старых сайтах, владельцы которых не продлили право собственности на свой домен. Google постоянно совершенствует алгоритмы анализа ссылок. Даже если подобные методы создания ссылок вначале приводят к положительному результату, этот эффект длится недолго. В конечном итоге эти ссылки перестанут учитываться, а время и деньги, потраченные на их создание, пропадут впустую.

Для достижения устойчивого положительного результата мы советуем прилагать усилия в другом направлении. Создавайте уникальный и интересный контент, активно используйте социальные сети и прочие сообщества, проводите традиционные маркетинговые мероприятия, и на вас станут ссылаться. Безусловно, для этого нужно приложить усилия, но в результате вы получите качественные естественные ссылки, которые выдержат испытание временем. Вот несколько советов о том, как получить качественные ссылки.

Если вы не уверены в качестве своих ссылок, проверьте обратные ссылки в аккаунте Инструментов для веб-мастеров. Просмотрите все ссылки и их источники. Как выглядит страница, на которой содержатся ссылки на ваш сайт? Является ли ее содержание качественным и полезным для пользователей? Имеет ли оно отношение к теме вашего сайта? Как была получена эта ссылка? Связано ли это с качеством содержания? Если имеется много ссылок с сайтов низкого качества или сайтов, содержащих спам (или любой другой тип ненужных ссылок), попробуйте удалить их. Ссылки, которые не получается удалить, можно отклонить в Инструментах для веб-мастеров.

Существуют и другие надежные способы «белой» поисковой оптимизации. К примеру, веб-мастер может сделать сайт более удобным для пользователей и поисковых роботов, а также оптимизировать скорость работы сайта. Это позволит добиться желаемых результатов без лишних затрат. Если вы не знаете, с чего начать, обратитесь к нашему Руководству по поисковой оптимизации, в котором вы найдете советы по усовершенствованию своего сайта.

Если для оптимизации сайта вы решите привлечь специалиста по поисковой оптимизации, постарайтесь сделать обоснованный выбор и узнать, какие методы он предполагает использовать.

Как всегда, свои вопросы вы можете задать участникам нашего форума для веб-мастеров, которые с удовольствием ответят на них.

Автор: HabrAndrey

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js