Моя семья Linux-оидов

в 17:10, , рубрики: linux desktop, Linux для всех, linux дома, пользователи, системное администрирование

Я -Linux-оид до мозга костей. Я это понял вчера, когда вкратце рассказал эту историю коллеге. Думаю, вам она тоже будет интересна, кому-то необычна, кому-то напомнит свою историю.

Я использую Linux 13 лет. Сидел на десктопе на Red Hat, Debian, Ubuntu, Gentoo, CentOS. Администрировал CentOS, Debian, Gentoo. Сейчас предпочитаю Debian. Ну просто нравится он мне.

И не знал бы печали, если бы мои домашние не использовали Windows. Дело не в том, что он «плохой» или «не соответствует моей религии». Я не хочу его поддерживать. Не хочу лечить вирусы, не хочу переставлять слетевшие дрова после очередного апдейта, не хочу переставлять систему, «когда все умерло». Честно скажу, я плохо знаю Windows.

Не долго думая, я установил Ubuntu на ноутбук сестры и проблемы с её компьютером разом уменьшились, а после пары фиксов вообще прекратились. Любую образовавшуюся «странность», а ноутбук был вполне себе железкой с характером, я мог пофиксить по ssh. Возникало это не чаще чем раз в месяц, а потом вообще прекратилось. SSH проникает даже туда, где диалап или GPRS — ничего другое туда проникнуть не может, ни RDP, ни VNC. Только не говорите мне о том, что RDP разрабатывался под dial-up. Ну невозможно им пользоваться через dial-up. Это так, воспоминания о прошлом.

Итакь проблема с ноутбуком сестры была решена.

Не долго думая я установил Ubuntu на компьютеры тещи и жены. Поддерживать их я тоже перестал, т.к. это больше просто не требовалось. Как оказалось, простой пользователь ведет себя весьма аккуратно с системой и совсем не делает то, чего не знает или не умеет. А Linux сам не ломается.

Мое удивление было максимальным, когда теща купила новый компьютер (голую железку без системы) и попросила меня установить на неё Linux. Я первый раз видел, когда пользователь, не знающий не только как пользоваться консолью, но и что такое «root» — попросил установить Linux сам, без принуждений и уговоров.

Сейчас мы все пользуемся Linux. Окружающие используют Ubuntu, я использую Debian.

Когда мне нужно обновить систему — я использую ssh, dsh и puppet. Благо, debian-like системы обновляются до следующего дистрибутива в несколько команд.

Я хочу дать пару советов, тем кто тоже хочет внедрить Linux дома, но этого еще не сделал:

  • Возьмите популярный среди десктопов дистрибутив (Mint, Ubuntu, etc). Он неспроста популярен. Красивый, удобный, простой — все что нужно для обычного пользователя;
  • Возьмите его стабильную версию. Я считаю, что у Ubuntu стабильные версии — это LTS минимум годичной давности. Они надежно работают и при этом дружат с любыми железками;
  • Не обновляйте дистрибутив до нестабильного. Это спасет вас от фикса багов и странностей. А так же от негатива к системе;
  • Пусть пользователь ставит сколько угодно софта из офф. репозитория с помощью GUI — это ничего не сломает. По крайней мере мои пользователи через GUI за 4 года вообще ничего не сломали;
  • Не рассказывайте пользователям, что есть всемогущий root и они ничего не сломают. И не будет у вас печали.

Эту статью я пишу как раз с ноутбука жены-лингвиста, на нем стоит Ubuntu 12.04. И что-то подсказывает мне, что когда этот вполне старенький ноутбук заменится но новый — на нем тоже будет стоят Linux.

P.S. У нас не семья IT-шников, сисадмин я тут один.

Автор: piromanlynx

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js