НДС и фрилансеры работающие с Upwork

в 16:13, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, Программирование, фриланс

Те кто выводят средства с Upwork легально, вздрогнули, когда Upwork предложил «упрощенный» документооборот. В первую очередь потому, что этот документооборот подразумевал декларацию комиссий Upwork и уплату с них НДС.

Прореагировав на шквал возмущений, на неопределенный срок Upwork вернулся к старому документообороту. Напряженное ожидание, когда же Upwork прекратит работу со старыми договорами закончилось неожиданно — 3 июля 2016 года были внесены изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 января 2017 года. Отныне закону до лампочки, какие договора используются — НДС теперь надо платить всем. Подробнее проблема описана в статье Налоговый cуслик — 2.

Развернувшиеся на тостере дебаты о том, как ко всему этому относиться, еще продолжаются. Но выпущенное 3 дня назад Эльбой обновление, в том что платить НДС все-таки надо (хотя бы с точки зрения закона) убедило почти всех.

image

Если Вы пользуетесь услугами Эльбы, еще не заплатили налог за первый квартал, эта статья поможет Вам сделать это образом, наиболее похожим на правильный (как минимум по мнению автора).

Подчеркну, что сложившейся практики пока не существует, я не юрист и совершенно не претендую на истину в последней инстанции, в связи с чем, следуя рекомендациям в этой статье

ответственность за все связанные с этим риски Вы берете на себя.

Помимо этого, Я бы не торопился подавать декларацию и уплачивать налог числа хотя бы до 20го — мало ли какие еще мысли придут в светлые головы обсуждающих.

Для уплаты НДС в Эльбе, нужно вбивать все расходы в разделе Документы в счета фактуры

image

Пока Эльба не научилась подтягивать данные автоматом с Upwork и никто не реализовал взаимодействие API Upwork и API Эльбы, можно существенно облегчить себе задачу, проэкспортировав расходы (Debits) в разделе транзакции на Upwork в формате CSV

image

и скормив содержимое полученного CSV следующему сервису. Сервис автоматически превратит расходы в долларах в расходы в рублях по курсу центробанка на день возникновения расхода, и подготовит для копипаста дату и описание расхода

image

На основе вбитых счетов фактур в конце квартала Эльба предложит задекларировать НДС и заплатить по нему налог

image

Некоторые правовые моменты

  • В отличие от доходов, которые нужно подтверждать актами о выполненных работах, расходы (если верить в том числе Эльбе) документально подтверждать не нужно, достаточно их задекларировать.
  • Если у налоговой возникнет вопрос, почему налог заплачен в конце квартала одним квартальным платежом, а не так как этого требует абзац 2 пункта 4 статьи 172 налогового кодекса

    В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

    можно сослаться на письмо Минфина с разъяснениями от 16.04.2010 N 03-07-08/116

    Заметим, что если вы приобретаете у иностранной организации услуги, обязательство по оплате которых прекращается взаимозачетом, то правило, установленное абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ, не действует. Ведь денежные средства иностранному лицу вы не перечисляете. В данном случае НДС уплачивается так же, как в случае приобретения товаров у иностранных контрагентов.

  • Withdrawal Fee не участвует в НДС согласно статье 149 НК РФ.

    Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    3) осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:…

  • Налог с дохода мы платим со средств пришедших на р/c, а не со средств пришедших на Upwork, так как это вызывает намного меньше правовых коллизий. Чтобы исключить у налоговой вопросы по недоплате, можно перейти на патентное налогообложение, но разговор об этом выходит за рамки темы статьи.

Автор: dmatora

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js