Вам следует задуматься о часах практики

в 16:51, , рубрики: Программирование

Если вы музыкант или знаете кого-то из музыкантов, то вам знакомы такие понятия как «практика» и «репетиция». Они имеют совершенно разное значение.

Большинство музыкантов имеют «священные» часы практики. Они делают это не для артистов, группы или кого-то еще. Это время для того, чтобы сесть и сосредоточится на технике, песне, которую они хотят изучить, или на том, что их сердце желает.

Вам следует задуматься о часах практики - 1

Разработчикам также требуется такое время

Когда я только начала изучать программирование, я посвящала около 60-70 часов в неделю практике программирования. Это позволило мне многому научиться и обрести способность быстрого обучения. Как вы могли догадаться, меня безумно увлекало это занятие.

После окончания учебы я сделала перерыв. Я уже не уделяла столько времени написанию кода, как раньше. Мне удалось найти работу в качестве разработчика с 40 часовой рабочей неделей. У моей компании есть собственный JavaScript фреймворк с открытым исходным кодом, также мы используем Craft CMS. Первые два месяца я потратила на изучение наших инструментов.

Спустя некоторое время работы над инструментами моей компании, я начала узнавать о новых технологиях, которые мне хотелось попробовать. Я также обнаружила, что хочу изучить Backend языки и их концепцию. Не было никакого практического смысла их изучения, мне просто хотелось развития. Так мне пришла идея создать свои собственные часы практики.

Мои повседневные обязанности

Начала я с написания произвольных приложений и сразу же столкнулась с проблемой. Я начала забывать над чем я работаю. Здравствуй, кладбище GitHub! Мне было тяжело сосредоточится без менеджера проекта или доски Trello. В итоге я решила создать некоторый аналог привычной обстановки и купила блокнот на спирале для ежедневных практических занятий. На самом деле, это просто пример и совершенно не важно, что вы выберете для облегчения своей задачи.

Занятия начинаются с рассмотрения того, что было изучение ранее. Далее я записываю на чем необходимо сфокусироваться на этот раз. Это примерно соответствует такой формуле:

Сегодня хочу я узнать больше о _. Для этого мне необходимо прочитать/практиковаться _.

Я делаю заметки в записной книжке пока работаю. Когда я закончила и чувствую удовлетворение от изученного, занятие заканчивается следующей фразой:

Сегодня я изучила/попробовала _ и чувствую, что _.

Подведение итогов очень важно. Мое намерение изучить что-то никогда не совпадает с тем, что действительно удалось узнать. Чтобы я не изучала, я всегда прихожу к тому, что мне надо изучить что-то еще для понимая изначально запланированной темы.

Описание чувств играет решающую роль для роста. Я могу отслеживать темы, которые позволяют мне чувствовать себя успешной, подавленной или полностью разбитой. Часто я понимаю, что мне нужен кто-то для помощи в понимании некоторой концепции. Только онлайн туториалы смогут продвинуть вас так далеко!

Принимая решение о том, сколько времени в неделю вы хотите посвятить практике, рассмотрите вариант начинать с небольших сеансов. Для начала вам необходимо не терять концентрацию на выбранной теме. Как только у вас сформировалась привычка, вы можете увеличивать продолжительность занятий.

Когда вы будете готовы увеличить длительность практики, можете обратить внимание на идею Малкольма Гладуэлла о 10 000 часах. Вы можете прочитать об этом в его книге «Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?».

Его идея является ключом к достижению навыков мирового уровня в любой области. Это всего лишь вопрос практики в общей сложности 10 000 часов. Давайте посмотрим как достичь этого. Если вы практикуетесь в течении 3 часов в день, то суммарно на это уйдет 3333 дня или чуть более 9 лет. Я не рекомендую идти по такому пути. Жизнь за пределами разработки ПО гораздо важнее. Существует более продуктивный путь.

Я рекомендую здраво соотнести ваши цели, доступное время и упорство. После этого добавьте идею о 10 000 часах и хорошо перемешайте. Конечно, может быть ваша цель: стать самым молодым senior разработчиков в мире, у вас очень много времени и несгибаемая воля… Да уж, в таком случае можете пренебречь моей рекомендацией.

Однако, если вы обычный человек, который стремиться иметь веселую и насыщенную жизнь, вам необходимо быть более реалистичным. Стремитесь к прогрессу, а не к совершенству, и я обещаю, что вы достигнете своих целей.

Небольшой тест от меня для определения вашего идеального графика сеансов практики

  1. Я готов достигать свои цели:

    A) Хочу этого как можно быстрее. Давайте начнем уже!
    B) В разумные сроки. Я амбициозен, но вполне могу и подождать.
    C) Я не спешу. Успех требует времени! Речь идет о путешествии.

  2. Я понимаю, что успех означает:

    A) Тяжелый труд, много часов работы и потери в других жизненных аспектах.
    B) Эффективная работа, своевременность и использование все возможностей.
    C) Взаимосвязь с другими людьми, делать ставки долгосрочных достижениях.

  3. Я хочу входить в топ:

    A) 2 процентов
    B) 25 процентов
    C) 50 процентов

  4. Моя жизнь это:

    A) Сконцентрированность на конкретной цели
    B) Нехватка времени
    C) Здесь и сейчас

  5. Я готов пожертвовать

    A) Всем
    B) Вечерами и будними днями по необходимости
    C) Никаких жертв!

Если большинство ваших ответов — А

Поздравляю! Вы заряжены на успех и не остановитесь ни перед чем. Я бы рекомендовала вам быстрый план обучения. 4-5 дня в неделю с 3-4 часами обучения за один сеанс. Давайте будем честны, зачем вы читаете эту статью? Вы и так все знаете. А теперь идите и реализуйте свой потенциал!

Если большинство ваших ответов — B

Поздравляю! Вы готовы достичь своих целей. Я бы рекомендовала умеренный учебный план по 2-3 сеанса в неделю с занятиями от одного до двух часов. Удачи!

Если большинство ваших ответов — С

Поздравляю! Вы готовы к успеху. Сделайте глоток воздуха и хорошенько запомните момент перед предстоящим путешествием. Дальше будет только лучше. Я бы рекомендовала неспешный план практики с 1-2 сеансами в неделю от 30 минут до 1 часа за раз.

Если вы где-то посередине

Взгляните на график работы, проектные циклы и свободное время. Начните с простой цели и стремитесь не переключаться с нее. Далее увеличивайте время занятия, будьте последовательны.

В заключение

Часы практики — это работа над тем, что вы хотите за пределами своей работы. Это позволяет сосредоточится на ваших целях. На самом деле, я думаю, что не важно работаете вы разработчиком или только собираетесь им стать. Такая практика будет работать одинаково хорошо в обоих случаях.

Ура! Ты сделал это! Спасибо за чтение моей статьи о построении графика часов практики!

Автор: Коновалов Артем

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js