Concurrency и паттерны ошибок, скрытые в коде: Deadlock

в 15:51, , рубрики: concurrency, deadlock, Программирование

Наверняка, многие слышали, а кто-то встречал на практике, такие слова, как взаимные блокировки(deadlock) и гонках(race condition). Эти понятия относятся к разряду ошибок в использовании concurrency. Если я задам вам вопрос, что такое дедлок, вы с большой вероятностью без доли сомнения начнете рисовать классическую картинку дедлока или его представление в псевдокоде. Что-то вроде этого:

Concurrency и паттерны ошибок, скрытые в коде: Deadlock - 1

Эту информацию мы получаем в институте, можно найти в книжках и статьях на просторах интернета. Такой дедлок с использованием, например, двух мьютексов, во всей своей красе можно встретить в коде. Но в большинстве случаев не все так просто, и не каждый может увидеть классический паттерн ошибки в коде, если он представлен не в привычном виде.

Concurrency и паттерны ошибок, скрытые в коде: Deadlock - 2

Рассмотрим класс, в котором нас интересуют методы StartUpdate, CheckAndUpdate и Stop, используется C++, код максимально упрощен:

std::recursive_mutex m_mutex;
Future m_future;

void Stop()
{
	std::unique_lock scoped_lock(m_mutex);
	m_future.Wait();
	// do something
}

void StartUpdate()
{
	m_future.Wait();
	m_future = Future::Schedule(std::bind(&Element::CheckAndUpdate, this), 
                                      std::chrono::milliseconds(100);
}
void CheckAndUpdate()
{
	std::unique_lock scoped_lock(m_mutex);
	//do something
}

На что следует обратить внимание в представленном коде:

  1. используется рекурсивный мьютекс. Неоднократный захват рекурсивного мьютекса не приводит к ожиданию только, если эти захват происходит в том же потоке. При этом количество освобождений мьютекса должно соответствовать количеству захватов. Если же мы пытаемся захватить рекурсивный мьютекс, который уже захвачен в другом потоке, поток переходит в режим ожидания.
  2. функция Future::Schedule запускает (через n миллисекунд) в отдельном потоке передаваемый в нее колбэк

Теперь проанализируем всю полученную информацию и составим картинку:

Concurrency и паттерны ошибок, скрытые в коде: Deadlock - 3

Принимая во внимание два представленных выше факта, нетрудно сделать вывод, что попытка захвата рекурсивного мьютекса в одной из функций приведет к ожиданию освобождения мьютекса, если он уже был захвачен в другой функции, поскольку колбэк CheckAndUpdate всегда выполняется в отдельном потоке.
На первый взгляд ничего подозрительного, относящегося к дедлоку нет. Но если быть повнимательнее, то все сводится к нашей классической картинке. Когда начинает выполняться функциональный объект, мы как бы неявно захватываем ресурс m_future, колбэк напрямую
ассоциируется с m_future:

Concurrency и паттерны ошибок, скрытые в коде: Deadlock - 4

Порядок действий, приводящих к дедлоку, таков:

  1. Планируется выполнение CheckAndUpdate, но колбэк стартует не сразу, через n миллисекунд.
  2. Вызывается Stop метод, и тут понеслась: пытаемся захватить мьютекс – ресурс один захвачен, начинаем ждать окончания выполнения m_future – вызова объекта пока еще не было, ждем.
  3. Начинается выполнение CheckAndUpdate: пытаемся захватить мьютекс – не можем, ресурс уже захвачен другим потоком, ожидаем освобождения.

Вот и все: поток, выполняющий вызов Stop, ждет завершения выполнения CheckAndUpdate, а другой поток в свою очередь не может продолжить работу, пока не захватит мьютекс, который уже захвачен упомянутым ранее потоком. Вполне себе классический дедлок. Пол дела сделано – обнаружена причина проблемы.

Теперь немного о том, как это исправить

  1. Понятно, что нужно отказаться от использования мьютекса в CheckAndUpdate, это как минимум.
  2. Раз у нас используется механизм синхронизации, то мы ограничиваем доступ к каким-то ресурсам. Возможно, вам будет достаточно переделать эти ресурсы в атомики(как это было у нас), доступ к которым уже потокобезопасный.
  3. Оказалось, что переменные, доступ к которым ограничивался, можно легко переделать в атомики, поэтому упомянутый мьютекс успешно удаляется.

Вот такой незамысловатый пример с неочевидным дедлоком легко сводится к паттерну этой ошибки. Напоследок хочу пожелать вам писать надежный и потокобезопасный код!

Автор: Анастасия

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js