Автоматизация инструментов Qt

в 11:39, , рубрики: automatization, deployment, installer, open source, QML, qt, qt5, Программирование

Здравствуйте уважаемые, не так давно я увлекся программирование на Qt и после написания нескольких программ встал вопрос о том, как развертывать программы на других компьютерах. Как выяснилось делать это не совсем удобно, поэтому я решил написать простенькую небольшую программу, с приятным графическим интерфейсом, в которой можно было бы легко, даже без основных знаний, создать деплой и установщик программы. Всех заинтересованных прошу под кат.

Автоматизация инструментов Qt - 1

Все началось с того, что нужно было деплоить много разных проектов и каждый раз писать в консоли много букв не хотелось (вот оно молодое поколение!). Так как у меня был опыт работы с qt и qml, я решил запилить свое приложение.

Основные требования были очевидны сразу — программа должна делать деплои и установщики под Windows. У Qt есть windeployqt и Qt Installer Framework для данных задач. Также сразу захотелось добавить автоматическую генерацию файла qmldir и файлов перевода.

Изначально я не стал рисовать дизайн, а просто думал на ходу и делал, это оказалось ошибкой, так как сложно учесть и удержать в голове все детали и возможности программы. Из-за этого первая программа оказалась плохо проработанной и практически не настраиваемой. Но она работала! Для запуска утилит я создаю bat файл, устанавливаю там рабочее окружение:

set PATH=G:Qt5.13.2mingw73_64/bin;G:QtToolsmingw730_64/bin;%PATH%n

А дальше прописываю ту утилиту которую мне нужно, с добавленными к ней настроенными пользователем аргументами. С помощью QProcess запускаю данный файл на выполнение. Так делается с развертыванием, установщиком и lupdate ( генерация файлов перевода), в случае с qmldir никакие процессы в принципе не нужны, так как идет простое копирование названий файлов.

Хоть программа и работала, меня она не устраивала, слишком мало настроек, при ошибках в аргументах программа ничего не выводила пользователю. Нужно было переделывать. На этот раз я решил нарисовать все в Figma, разложить все по полочкам, прорефракторить код.

Автоматизация инструментов Qt - 2

 
В итоге получилось довольно симпатично на мой взгляд (я далеко не дизайнер). Также переделал окно работы утилиты, теперь она выводит все что пишет утилита в консоль и сообщает о завершении работы симпатичной кнопкой.

Автоматизация инструментов Qt - 3

 
После завершения работы над дизайном, начал постепенно переделывать каждую утилиту. В windeployqt изменений почти не было, добавилась только настройка еще одного аргумента. В qmldir добавились функции по выбору модификаторов для каждого файла и выбор версии, генерация файла .*qmltypes с автоматической записью в qmldir. Самые больше изменения коснулись installer, там просто куча параметров, с выбором и настройкой каждого package и файла config.xml с удаленными репозиториями. Программа сама создает структуру папок, файлов настройки (config.xml и package.xml) и заполняет их, также происходит копирование самих пакетов в папку data. Можно создать 3 типа установщиков: только офлайн, только онлайн и совмещённый, есть еще и 4 тип, когда из установщика исключаются определённые пакеты, но я решил что данный функционал не столь важен в первое время и его я добавлю в следующих версиях. Для удаленных установщиков необходимо создавать репозитории с помощью repogen.exe, программа также умеет это делать.

Для работы программы необходимо указать папку Qt на компьютере, путь до компилятора в номере версии Qt и путь до компилятора в папке Tools. Я понимаю что это не самое удобное решение и поэтому в будущих версиях сделаю парсинг папки Qt, с выбором компилятора через ComboBox.

Однако работа еще не закончена до конца, каждый раз вбивать одни и те же значения неудобно, да и неправильно, нужно и это как то автоматизировать, например создать раздел Scripts, где хранить данные для запуска утилит. Также хочется добавить macdeployqt и linuxdeployqt.

Ссылка на репозиторий github

P.S. Это моя первая программа, выложенная в открытый доступ широкой публике, буду рад всем замечаниям. Как всегда здоровая критика приветствуется. Также буду очень рад предложениям по увеличению функционала программы.

Автор: Дмитрий

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js