Проходим техническое интервью. Вредные советы

в 6:03, , рубрики: human resources, Программирование, техническое собеседование, управление проектами, метки:

Проходим техническое интервью. Вредные советы

  1. Помни, что ты на рынке. Твоя главная и единственная задача продать себя как можно дороже. Ты и потенциальный работодатель по разные стороны баррикад.
  2. Тебе никто не предлагает вакансию короля, поэтому точность не для тебя. Лучше опоздать. И никогда не предупреждай об опоздании. Это придаст тебе значимость. Интервью много, а ты один. Подождут.
  3. Небрежная прическа, майка, кеды, мятые брюки и iPad (не забудь сразу его поставить перед собой и периодически тыкать в него пальцем) подчеркнут твою принадлежность к матерым программистам.
  4. Имей «лихой и слегка придурковатый» вид. Не возражай. Даже, если абсолютно уверен в своей правоте. Как правило, техническое интервью проводит будущий руководитель, а начальники не любят, когда подчиненные «смущают их своим разумением».
  5. Закройся, ни в коем случае не проявляй свои эмоции. Они не для профессионалов. Не дай себя раскусить.
  6. Все твои неудачи в жизни и причина поиска работы — это происки недобросовестных работодателей, тупых начальников и некомпетентных коллег.
  7. Не рассказывай о своих карьерных планах. Интервьюер может увидеть в тебе своего конкурента.
  8. Не смущайся, если не помнишь то, о чем написано в твоем резюме. Опыт-то огромный, что-то можно и запамятовать.
  9. Играй не от обороны, а от нападения. Если не знаешь ответ на конкретный вопрос, мгновенно давай первый, пришедший в голову. Если собеседник с ним не согласен, пусть доказывает, что ты не прав.
  10. Никогда не задавай уточняющих вопросов. На открытые вопросы рассказывай все, что слышал на эту тему. Чем больше баззвордов, тем круче. Будет плюсом, если еще расскажешь и обо всех смежных областях.
  11. Не позволяй себя перебивать и останавливать. Гни свою линию. Не забывай периодически растопыривать пальцы и демонстрировать, что ты круче всех. О любом своем проекте рассказывай так, как будто делал его полностью сам.
  12. Не спрашивай о проекте, технологиях, команде. Настоящий профессионал может работать любую работу и в любых условиях. Хоть в банке с пауками.

Автор: craft_brother

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js