Дворак или как жизнь в боль превратить

в 3:56, , рубрики: боль, ненормальное программирование, Программирование, метки: ,

Добрый утро, дорогие читатели.

Два года назад меня захватило желание что-то поменять, решил перейти на Дворак для программистов.
Переделал клавиатуру, наклеил модный наклейки с Ebay. И…
Боль

Первые пару месяцев были адом. Зато потом по True-историям должно было произойти чудо.
Писал код, тренировался на клавиатурном тренажере, матерился. Когда дело доходило до сочетаний клавиш(СК) — еще сильнее матерился!
Банально, чтобы скопировать + вставить, нужно две руки, т.к. пальцы не дотягиваются. Мало того, не во всех программах СК работали правильно: где-то оставались старые от QWERTY, а где-то нет. Например: Adobe illustrator и Adobe Photoshop.Дворак для программистов

Прошло пол года, скорость написания латиницы выросла, но когда дело доходило до написания латиницы + кирилицы + сочетания клавиш, то начинался мат.
Да и клавиши на Numpad не совпадали, т.е в. Двораке одно расположение, а в русской раскладке другое.
image
Про СК клавиш в Vim вообще молчу, пришлось от него отказаться…

Когда садился за чужие компьютеры или любое другое, не настроенное под меня устройство, напоминало детство, когда, только-только осваивал клавиатуру, пытаясь попасть в нужную клавишу. Приходилось оправдываться перед людьми, которые знают, что я программист.
Мол у меня клавиатура другая, поэтому так трудно. Но они всё равно не понимали: «Как можно не уметь печатать на клавиатуре?».

Эти мелкие косяки добивали, причем сильно!
Переставил бинды клавиш на numpad, СК в IDE и редакторе — потратил уйму времени, но легче не стало. Львиная доля программ всё равно путала и мешала работать. Потревоженные после перестановки клавиши начали немного шататься — возможно, потому что ноутбук из бюджетной серии.

Время шло, лучше не становилось.
Постепенно, отвык от почти всех сочетаний клавиш и начал чаще пользоваться мышкой (!).

Недавно, пролил на клавиатуру чай… Клавиши начали слипаться и начали доставлять еще больший дискомфорт.
Сегодня терпение окончательно подошло к концу, почистил клавиатуру, переставил клавишу и вернул раскладки в стандартное состояние.

Написав немного кода, ощутил «кайф» и после понял, я — дурак, что повелся и потерял два года жизни с Двораком. Больно и обидно.

Мой совет — ого того не стоит, не верьте людям, что они набирают со сверхзвуковой скоростью, используя раскладку Дворак.

Автор: Duke565

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js