В 2015 году произойдёт увеличение продаж смартфонов на молодых ОС

в 10:41, , рубрики: Программное обеспечение

По прогнозам аналитиков, в 2015 году значительно вырастут продажи смартфонов на базе недавно вышедших платформ, таких как Android One, Tizen и Firefox OS.

Ожидается, что этому поспособствуют пользователи, которые начнут искать замену своим устаревшим телефонам.

В 2015 году произойдёт увеличение продаж смартфонов на молодых ОС

По данным аналитической фирмы Gartner, в третьем квартале 2014 года доля т.н. «feature phone» в общих мировых поставках мобильных телефонов снизилась до 34% , а к 2018 году их доля упадёт до 10%.

По мнению наблюдателей, главной причиной перехода пользователей сотовых телефонов на смартфоны является уменьшение разрыва между ценами на них, а увеличению объёмов выпуска устройств на базе ОС Android One, Firefox OS и Tizen стоимостью 50-100 долл также способствовало решение мобильного подразделения Microsoft отказаться от обычных телефонов.

Как известно, Mozilla – разработчик Firefox OS – объединился с китайскими компаниями TCL, ZTE, Huawei и Spreadtrum Communications с целью формирования цепочки поставок для смартфонов на базе Firefox. В связи с этим 14 моделей Firefox-смартфонов уже предлагаются в 30 странах мира, а стоимость некоторых моделей, доступных в Индии и на Филиппинах, составляет менее 30 долл.

Что касается Google, вместе с компаниями Micromax, Karbonn и Spice она продвигает бюджетные смартфоны на базе платформы Android One в Индии, и параллельно завязывает сотрудничество с производителями чипсетов Qualcomm и MediaTek, а также изготовителями смартфонов HTC, Asustek Computer, Acer и Lenovo.

Сообщается также, что в начале 2015 года произойдёт запуск первого Tizen-смартфона Samsung под названием Z1.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js