DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона

в 12:42, , рубрики: dji, Osmo, osmo mobile, Блог компании CopterTime, видеотехника, Работа с видео, стабилизатор, стедикам, Фототехника

Если Вы не знаете ничего про Osmo, а DJI для Вас скорее имя модного диджея, то я кратко обо всем расскажу. Для тех кто в теме, следующие два абзаца можно прочитать по диагонали или начать с раздела “Разберемся что к чему”.

DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 1

Китайская компания DJI – заслуженный лидер рынка квадрокоптеров и одна из самых прогрессивных компаний в мире. Пару лет назад они выпустили электронный стабилизатор DJI Osmo – портативный стабилизатор камеры с интеллектуальными функциями. С его помощью Вы можете снимать видео на ходу, а картинка все равно будет плавной + много всяких приятных функций для съемки.

Позже компания расширила линейку стабилизаторов добавив Osmo+, камера которой получила оптический зум, и не останавливаясь выпустила DJI Osmo Mobile первого поколения. По сути это была старая ручка Osmo со стабилизатором для смартфона. Продукт в свое время “взорвал” рынок и занял лидирующую позицию.

Но вскоре появились конкуренты Zhiyun Smooth Q, FeiYu Tech, Lanparte, Swiftcam и другие. Конкуренты были хуже по качеству сборки и функционалу, но были почти вдвое дешевле.

Чтобы вернуть свои позиции, компания DJI выпустила Osmo Mobile 2.

Разберемся что к чему

Начнем с внешнего вида. Невооруженным глазом корпус новой модели не отличить от старой Osmo Mobile. Но есть важное отличие – материал. В новой версии используется легкий и высокопрочный нейлон, за счет чего вес новинки снизился до 485 грамм, вместо прежних 501 гр. Разница кажется незначительной, но если будете снимать больше часа – почувствуете. Osmo Mobile 2 называют одним из самых легких ручных стабилизаторов.

Новую модель выпустили только в темно-сером цвете, в отличии от прошлой, где были чёрные и серебристые варианты. С одной стороны — теперь не подобрать под цвет смартфона, но с другой — такой шаг, вероятно, позволил упростить производственный процесс, а значит и снизить конечную цену.

Рукоятка Osmo Mobile 2 длиннее рукоятки оригинального стабилизатора. Поэтому удалось поставить более энергоемкий аккумулятор. О нем и поговорим.

Насколько дольше работает?

Настолько, что Вы захотите его прямо сейчас!

Стабилизатор оснащён новой 2600 мАч LiPo батареей и снимает видео в три раза дольше предшественника – 15 часов! Так и слышу счастливое «фууух» от тех, кто в своё время решил подождать выхода новой модели и не раскошелился на первый Osmo. При этом-аккумулятор несъемный. Хотя сложно назвать это недостатком при таком времени работы.

И вот еще одно очень важное обновление – Osmo Mobile 2 можно использовать для зарядки смартфона.

DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 2

В корпусе есть USB разъем, к которому Вы подключаете смартфон и не переживаете, что он быстро разрядится, а сам стабилизатор теперь заряжается от обычного microUSB кабеля. Таким образом Вы всегда можете его подзарядить в машине или от любого PowerBank’a.

DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 3

Комплектация

В комплекте Osmo Mobile 2 идет только кейс из вспененного EPP пластика и кабель microUSB.

О режимах съемки

DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 4

Все, кто активно создает контент для социальных сетей будет рад такому стабилизатору, потому что вести live-трансляции с такой штукой – милое дело.

Если у Вас не очень, но все же профессиональные задачи стабилизатор можно использовать совместно со штативом для более устойчивой съемки. Причем новая версия поддерживает стандартное штативное гнездо и Вам не потребуется покупать дополнительную площадку-переходник.

Кратко про интеллектуальные режимы

DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 5

  • ActiveTrack. Камера отслеживает объект, выбранный в приложении DJI Gо. Есть ручной и автоматический режимы.
    DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 6
  • Hyper Lapse.. Дает возможность оператору перемещаться со стабилизатором во время ускоренной съемки. Таким образом можно снять целый день.
    DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 7
  • Motion Lapse. Позволяет проводить ускоренную съемку по заданной траектории. С этой функцией, Вы, например, можете снять восход или закат, проследив за движением солнца.
    DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 8
  • Timelapse. простая ускоренная съемка. Устанавливаете стабилизатор, задаете время и он делает покадровую съемку, сшивая затем в видео ролик.
    DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 9
  • Panorama. Osmo Mobile 2 может автоматически захватывать до девяти кадров и создавать панорамное изображение.
    DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 10
  • Long Exposure (длительная экспозиция). Создаются стабильные изображения с длительной выдержкой. Попробуйте снять проезжающие машины, получив длинные следы огней, ночной парк аттракционов — колесо обозрения или создать кадры морского берега с “молочной” водой, при этом Вам не потребуется устанавливать штатив.
    DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 11
  • Slow-Motion. Замедленная съемка высокого качества.
    DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 12

DJI Osmo Mobile 2 — электронный стабилизатор для телефона - 13

Вы можете установить смартфон двумя способами: портретным и альбомным. Теперь стало возможным снимать стабильное видео для Instagram в вертикальной ориентации. Да-да — вертикальное видео это плохо, но раз уж все его все равно делают — давайте делать его качественно!

Что еще забыл рассказать?

Стабилизатор поддерживает технологию 4.0 Bluetooth с низким энергопотреблением.

Совместим с мобильными устройствами, оснащенными внешними объективами, но при этом есть одно “НО” – при использовании iPhone X в вертикальном режиме мотор стабилизатора может попадать в кадр. Чтобы избежать этого необходимо поднять стабилизатор выше.

Osmo Mobile 2 может использоваться со смартфонами шириной 58,6-84,8 мм и толщиной до 8,4 мм. Новый стабилизатор совмещается также и со сторонними приложениями. На iOS устройствах отснятые материалы хранятся в приложении DJI Go, тогда как для устройств на Android по умолчанию используется сам телефон или карта microSD – типичная ситуация для пары iOS и Android.

Обзор от Wylsacom

Аналоги

На данный момент есть большое количество стабилизаторов для смартфона, одни из последних это Moza Mini-Mi (который кстати имеет беспроводную зарядку), Zhiyun Smooth 4 (с регулировкой фокуса), Feiyu Tech Vimble 2 (со встроенным моноподом). Если Вам интересно сравнение напишите в комментариях какие модели интересуют.

Если подводить итоги, то можно сказать, что компания DJI выпустила конкурентоспособный стабилизатор: в разы дешевле, втрое мощнее и при этом немного легче. Если близкие Вам люди любят заполнять инстаграм фотками, историями и видео, новый Osmo Mobile 2 – полезный и недорогой подарок на день рождения.

Автор: bkfoto

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js