Minix NEO G4 — миниатюрный ПК с двухъядерным процессором за 76 у.е

в 15:58, , рубрики: Raspberry Pi, Гаджеты. Устройства для гиков, Железо, мини-компьютер, метки: ,

Minix NEO G4 — миниатюрный ПК с двухъядерным процессором за 76 у.е

С каждым днем увеличивается количество разного рода моделей мини-ПК, которые являются потомками, или хотя бы отдаленными родственниками Raspberry Pi. При этом многие модели превосходят «ягодку» по характеристикам, не являясь при этом очень уж дорогими. Стоит оценить Minix NEO G4, компьютер размером с… ну, не флешку, немного больше, но все равно очень маленький. При этом у Minix NEO G4 неплохие характеристики.

У этого мини-ПК двухъядерный процессор Rockchip RK3066, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ внутренней памяти, плюс ОС Android 4.0, с возможностью обновления дло версии 4.1. Стоимость столь «крепкого» малыша не так велика, как могло бы показаться — 76 долларов США (продается вот здесь).

Как и многие прочие модели, у Minix NEO G4 есть порты HDMI и USB для подключения монитора или телевизора, клавиатуры, мыши и прочей периферии. Кроме всего прочего, у Minix NEO G4 есть беспроводный модуль связи WiFi. Для расширения памяти есть слот для карт памяти microSD.

К сожалению, поскольку этот мини-ПК основан на платформе Rockchip RK3066, Linux или прочие ОС установить нет возможности. Быть может, найдутся умельцы, которые смогут установить стороннюю ОС, но это не так просто.

Вот парочка видео с этим компьютером, включая открытие коробки с новеньким Minix NEO G4, плюс тестирование возможностей устройства.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js