Беспроводная настройка Raspberry PI 3 B+

в 9:55, , рубрики: headless setup, Raspberry Pi, wpa_supplicant, Разработка на Raspberry Pi

image

Привет,

несколько месяцев назад, приобрел себе малинку, с целью попрактиковатся в embedded-типа разработке. Я уверен, много людей знакомых из Raspberry полагают, что для первоначального запуска микрокомпьютера нужен как минимум RJ45 или монитор, клавиатура и мышь (что лучше). Сегодня будем развенчивать этот миф поисковым запросом raspberry pi headless setup.Для этого будем использовать Wi-Fi сеть и SSH протокол.

Если у Вас уже есть плата и sd-карта, но нет дополнительного монитора и тем более шнура для ethernet, то нужно проделать дополнительные движения, для успешной установки ОС на вашу плату и возможности её использования.

  1. Выбираем желанную ОС (список доступных есть на сайте), скачиваем архив из сайта (я использовал Raspbian)
  2. Устанавливаем ОС на флешку. Распаковав архив, нужно записать образ диска с расширением img на отформатированную sd-карту (карта должна иметь достаточный объем памяти, в моём случае я использовал на 16gb). Можно использовать для этого Etcher (работает на всех платформах), Win32DiskImager (для Windows) или любую другую утилиту.
  3. Создаем файл wpa_supplicant.conf. Далее нужно создать файл конфигурации для wpa_supplicant, где мы укажем параметры нашей wi-fi сети.

    ctrl_interface=DIR=/var/run/wpa_supplicant GROUP=netdev
    update_config=1
    country=UA
    network={
    ssid="Your network name/SSID"
    psk="Your WPA/WPA2 security key"
    key_mgmt=WPA-PSK
    }

    нужно внести свои данные в параметры ssid, psk, country файл нужно внести в корень загрузочной флешки в раздел boot

  4. Создать файл ssh
    для активации ssh доступа к наше плате нужно создать пустой файл ssh, который тоже отправляем в boot раздел.
  5. Запускаем ОС на Raspberry PI
    после выше проделанного можно вставлять флешку в плату и подавать питание.
  6. Ищем нашу плату в локальной сети
    плата должна подключится к нашей локальной wi-fi сети и мы можем её обнаружить используя Advanced IP Scanner (Windows) или nmap (Linux команда sudo nmap -sP 192.168.100.0/24 нужно использовать ip-адресс вашей локальной сети — его можно узнать с помощью ifconfig)
  7. Поключаемся к Raspberry через SSH
    после того, как мы узнали адресс нашей платы в сети мы можем использовать интерфейс ssh для удалённого подключение. Для пользователей Windows можно установить PuTTY для Linux будем использовать ssh. Подробная инструкция по подключению через PuTTY здесь. Если у Вас Linux то подключаемся с помощью ssh pi@192.168.100.103 (указываем адресс своей платы). Появится строка ввода пароля — стандартный пароль raspberry — вводим его и нажимаем enter.

Вот и всё у нас есть полный доступ к ОС Raspberry. Если вдруг Вам нужен графический интерфейс нужно поискать про VNC и RDP.

Надеюсь было полезно!

Автор: Mykhailo Bilichenko

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js