Raspberry Pi 4 c 2 ГБ ОЗУ подешевела на $10

в 12:49, , рубрики: Raspberry Pi, акция, Компьютерное железо, Настольные компьютеры, портативная техника, снижение цены

image
Изображение: Wallscloud

Цена на двухгигабайтную модель одноплатного компьютера Raspberry Pi 4 опустилась до $35. Создатели портативного ПК снизили его стоимость в честь восьмилетия с момента выхода первой версии Raspberry Pi, а также из-за общего снижения цен на оперативную память за прошедший год.

Первая версия Raspberry Pi Model B поступила в продажу 29 февраля 2012 года по цене $35. В официальном блоге Raspberry Pi Foundation разработчики заявили, что с момента запуска Model B производительность процессора компьютера возросла в 40 раз, объём ОЗУ — в 8 раз, пропускная способность — в 10 раз.

Продажи Raspberry Pi 4 стартовали в июне прошлого года. Линейка включала три комплектации, которые отличались объемом ОЗУ на 1, 2 и 4 ГБ по цене $35, $45 и $55 соответственно. Помимо этого, устройство комплектуется четырехъядерным 64-битный процессором ARM Cortex-A72 с частотой 1,5 ГГц, гигабитным Ethernet, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, двумя портами USB 3.0 и двумя USB 2.0. Компьютер поддерживает подключение двух мониторов с разрешением до 4К.

По словам исполнительного директора Raspberry Pi Trading Эбена Аптона, с 2012 года было реализовано более 30 млн единиц одноплатных компьютеров. Он подчеркнул, что акция на стоимость двухгигабайтной версии Raspberry Pi 4 продлится бессрочно. Цена на остальные комплектации останется прежней.

Спустя две недели после запуска Raspberry Pi 4 в июне прошлого пользователи обнаружили проблему с портом USB-C. Устройство не распознавало некоторые кабели как зарядное устройство. Причиной тому послужила электронная маркировка USB-проводов. На этой неделе проблема была решена. В компьютере версии 1.2 разъем соответствует стандартам USB Forum. В новой ревизии также было перенесено реле напряжения.

Американский изобретатель Джей Дошер создал кибердеку на основе Raspberry Pi. Устройство, получившее название Raspberry Pi Recovery Kit, помещено в водонепроницаемый чехол от камеры Pelican и закреплено при помощи распечатанных на 3d-принтере деталей. Кибердека оборудована семидюймовым сенсорным дисплеем, клавиатурой и сетевым коммутатором на семь портов. «Если вы находитесь в среде, где питание ограничено, и вам нужно настроить автономную сеть, Raspberry Pi может запустить DNS, DHCP и веб-сервер, очень похожий на настенный маршрутизатор», — говорит Дошер.

См. также:

Автор: Travis_Macrif

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js