Raspberry Pi Zero 2 W: обзор возможностей новой «малинки»

в 1:23, , рубрики: diy или сделай сам, Raspberry Pi, Блог компании Selectel, гаджеты, Компьютерное железо, малинка, микроконтроллеры
Raspberry Pi Zero 2 W: обзор возможностей новой «малинки» - 1

Несколько дней назад Raspberry Pi Foundation запустила продажи новой модели, которой ждали многие — Raspberry Pi Zero 2 W. Эта плата является логическим продолжением «малинового эволюционного древа» и предлагает расширенные, по сравнению с предыдущей версией, возможности.

В общем-то, и Raspberry Pi Zero W является неплохой системой, которую можно использовать для широкого спектра проектов. Но вторая версия еще лучше, так что и проектов может быть больше. О том, на что способна новинка — под катом.

Сначала — о характеристиках

Да, предлагаю сразу оценить характеристики новой системы, а потом уже поговорить о возможностях, предоставляемыми этими характеристиками. Вот ключевые пункты:

• Процессор: Broadcom BCM2710A1 (BCM2837) (4× 1GHz Cortex-A53)
• Графика: Broadcom VideoCore IV
• ОЗУ: 512MB LPDDR2
• Память: MicroSD
• Сетевые интерфейсы: 2.4GHz 802.11b/g/n Wi-Fi, Bluetooth 4.2
• Порты: Mini-HDMI, Micro-USB 2.0 OTG, CSI (подключение камеры), 40-pin GPIO
• Питание: micro-USB, потребляет девайс 0,1 А с максимальной нагрузкой в 0,35А.
• Размеры: 65×30 мм, масса — 9 гр.

Что касается платформы, то это Raspberry Pi RP3A0, которая объединяет SoC Broadcom и оперативную память. Сделано это в качестве решения проблемы увеличения в размере SoC. Разместить ОЗУ отдельно не получилось бы, так что пришлось искать путь к объединению двух подсистем.

Raspberry Pi Zero 2 W: обзор возможностей новой «малинки» - 2

Если оценивать SoC, то Raspberry Pi 3 наиболее близок к третьей версии «малинки». В то же время, у оригинального Raspberry Pi Zero SoC по параметрам был близок к первой версии Pi.

По словам разработчиков, производительность новой системы примерно в пять раз выше, чем у предыдущей версии. Все это как раз благодаря использованию 64-разрядного CPU Arm Cortex-A53.

Отдельно стоит поговорить о графике — GPU поддерживает OpenGL ES 1.1 и 2.0, благодаря чему стали доступны средства для ускорения декодирования форматов видео H.264 и MPEG-4 c качеством 1080p30. Есть и возможность кодирования для H.264. А это означает возможность подключения к различным системам видеонаблюдения, включая, конечно, умные дома и т.п.

Raspberry Pi Zero 2 W: обзор возможностей новой «малинки» - 3

К слову, плата греется, поскольку достаточно мощная. Но это не критично для ее работы, поскольку тепло эффективно отводится при помощи достаточно мощных слоев и отсеивания тепла от процессора. Чип можно разогнать с 1 ГГц до 1,4 ГГц, но плата при этом начнет сильно нагреваться — вплоть до 80 градусов Цельсия. Для охлаждения стоит использовать дополнительные системы охлаждения — это сделает всю систему более громоздкой.

Raspberry Pi Zero 2 W: обзор возможностей новой «малинки» - 4

Стоит это удовольствие не так много — всего $15.

Ноутбуки со складными экранами — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:
Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
Динамических ИБП в дата-центрах: как мы устанавливали Piller CPM300 с двойным преобразованием
Разборке редкого зверя от Nvidia — DGX A100

Размеры и размещение элементов


Габариты практически идентичны предыдущим версиям Raspberry Pi Zero. Соответственно, систему можно использовать как в старых проектах, обновляя их, так и в новых. Кроме того, есть и небольшой коннектор для подключения камеры, о чем говорилось выше. Он совместим с официальной камерой от Raspberry Pi.

Компоновка элементов несколько отличается от предыдущей версии, так что подойдут не все выпущенные ранее корпуса и дополнения. Но, по большей части, совместимость с предыдущими модулями поддерживается, за некоторыми исключениями.

Область применения новой «малинки»

Raspberry Pi Zero 2 W: обзор возможностей новой «малинки» - 5

Сфера применения устройства не настолько обширна, как у Raspberry Pi 1, 2, 3, 4. Несмотря на то, что SoC у новинки подобен Raspberry 3, аналогичной производительности ожидать не стоит.

Разработать миниатюрный десктопный ПК на основе такой системы не получится. Но вот использование системы в разнообразных DIY-проектах вполне возможно. Кроме того, она «тянет» программирование с использованием Thonny, работу с веб и даже ряд игр Minecraft Pi Edition.

Кроме того, плату можно задействовать в проектах машинного обучения — правда, конечно, не в высоконагруженных системах.

Но если попробовать работу с видео, хотя бы начиная с разрешения 720p, то станет понятно, что Raspberry Pi Zero 2 W вовсе не панацея и не универсальная плата.

Здесь возможностей как раз очень много — от робототехники, то видеонаблюдения в составе «умного дома», о чем уже говорилось выше. Причем размеры систем, в которые встроены новые «малинки» могут быть очень небольшими.

Идеальный вариант проекта на базе новой «малинки» — какие-то робототехнические устройства. Обычно в таких устройствах не требуется высокая производительность, так что Raspberry Pi Zero 2 W вполне подходящий кандидат для решения робототехнических задач.

Согласно данным тех, кто успел потестить плату, она совместима с такими ОС, как:
• Diet Pi.
• Twister OS.
• Retropie.

Более серьезное ПО либо вовсе не работает с Raspberry Pi Zero 2 W, либо же работает, но глючно или крайне медленно.

В сухом остатке


Raspberry Pi Zero 2 W можно считать промежуточным звеном между микроконтроллерами от Raspberry Pi Foundation и одноплатниками Raspberry Pi 3 и предыдущими версиями. Ограничением производительности служит, например, небольшой объем ОЗУ без возможности апгрейда. Но за $15 это идеальный вариант — для тех разработчиков, кто знает где и как применять подобное устройство.

Автор:
Trifida

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js