Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке

в 14:29, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, подкаст на английском, подкасты, Программирование, разработка, разработка мобильных приложений, Тестирование IT-систем

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 1

Народная мудрость гласит, что учиться никогда не поздно. А в такой стремительно развивающейся отрасли, как ИТ, это просто жизненно необходимо. У большинства из нас учёба ассоциируется с лекциями в институте или с курсами повышения квалификации, где всегда нужно личное присутствие слушателя. Конечно, есть ещё и системы дистанционного обучения, но они тоже требуют постоянного сидения за компьютером.

А как быть если у вас между делами выдалось свободное время, и вы хотите узнать что-то новое? Здесь вас выручат подкасты. Их можно слушать всегда и везде, дома, на работе, в дороге и даже управляя автомобилем. Вы можете получать свежую информацию там, где вам удобно, главное, иметь под рукой смартфон или планшет, настроенный на нужный канал.

В этой статье мы собрали для вас внушительную и весьма интересную подборку англоязычных подкастов по ИТ-тематике, в которой постарались охватить все сферы деятельности, начиная от программирования и заканчивая машинным обучением, веб-дизайном и искусственным интеллектом.

Наша подборка русскоязычных подкастов: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/437428/

Devhell

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 2Этот подкаст ведут известные фигуры в PHP-сообществе Крис Хартжес (Chris Hartjes) и Эд Финклер (Ed Finkler). Их шутливая манера подачи материала вносит особый шарм в освещение сложных технических вопросов. Искромётный юмор ведущих и легкий язык наверняка заставят вас полюбить этот канал.

Five Minute Geek Show

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 3Этот канал интересен, в первую очередь, выбором длительности подкастов. Сразу вспоминаются слова из известной песни о том, что за эти пять минут можно сделать очень много. И вы в этом сможете сами убедиться, если станете его постоянными слушателями. Вам не придётся долго слушать подкасты, а свободные пять минут всегда можно найти для учебы.

Changelog

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 4Весьма насыщенный информацией подкаст для разработчиков ПО и ИТ-специалистов, которые хотят быть в курсе последних новостей в отрасли. На канале, в основном, обсуждается открытое ПО, фреймворки, библиотеки и языки программирования. Огромная подборка выпусков по самым разным темам вызывает глубокое уважение к данному ресурсу.

Имеется несколько вариантов подписки на подкасты. Для варианта Мастер доступна вся библиотека канала, а это примерно пять выпусков в неделю плюс эксклюзивный контент. Помимо подкастов подписчикам канала предлагаются также и скидки на покупку продукции мировых вендоров.

Learn to code with me!

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 5Ведущая подкаста предлагает подписчикам изучать программирование вместе с ней. В первую очередь канал ориентирован на тех, кто только осваивает специальность, и на нём рассматриваются самые разные темы, включая трудоустройство.

CTRL+CLICK CAST

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 6Ведущие подкаста обсуждают различные темы: работу с CMS, дизайн интерфейсов, оптимизацию производительности сайтов, е-коммерцию и многое другое. Столь широкий охват подкаста будет полезен как опытным, так и начинающим программистам и веб-разработчикам. Вы сможете получить самую свежую информацию от профессионалов индустрии и узнать, в каком направлении наиболее выгодно использовать ваши знания и опыт.

Software Engineering Radio

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 7Подкаст ориентирован на опытных разработчиков программного обеспечения. Приглашенные на интервью инженеры делятся со своими коллегами информацией о работе созданных ими программ. В ходе развернутых интервью вы не только узнаете множество профессиональных секретов от гуру программирования, они ещё вам расскажут, как наиболее эффективно использовать свои знания.

.Net Rocks

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 8Гигантская библиотека подкастов, посвященных, в основном, работе с платформой .NET. Помимо основной темы, ведущие рассматривают и другие вопросы, в частности, JavaScript-фреймворки, и даже рассказывают о разработке мобильных приложений и DevOps. На сайте можно обсудить каждый выпуск с коллегами и ведущими, получить ответ на интересующие вас вопросы.

Фирменная «фишка» канала понятна из его названия — небольшое рок-вступление к каждому материалу.

Hanselminutes Podcast

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 9Скотт Хансель более 10 лет ведёт свой блог, посвященный программированию, и пять из них записывает подкасты. Большинство из них построены в форме интервью с профессионалами отрасли. Вы из первых рук узнаете их профессиональные секреты, познакомитесь с современными тенденциями отрасли и новыми алгоритмами.

Внушительный список собеседников и большое количество материала — несомненное достоинство этого канала.

Devchat.tv

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 10На сайте представлено 18 каналов подкастов. Любой ИТ-специалист найдёт для себя много нового и интересного. Как правило, в программе помимо ведущих участвуют несколько приглашённых гостей, что делает дискуссию более живой и интересной для слушателя.

Благодаря многообразию обсуждаемых тем профессионалы могут знакомиться с новыми инструментами и технологиями, получая информацию непосредственно от лидеров отрасли, что делает данный агрегатор весьма ценным для тех, кто стремится всегда быть в курсе инноваций в ИТ.

Arrested DevOps

Подкаст ориентирован в первую очередь на команды программистов и их лидеров. Ведущие знакомят своих слушателей с путями создания эффективной команды и навыками командной работы и управления ИТ-проектами.

CodeNewbie Podcast

Слушая короткие рассказы о программировании даже новичок может научиться писать коммерчески ценные программы. Большое разнообразие рассказчиков и тематический охват делает канал CodeNewbie Podcast весьма ценным именно для начинающих программистов.

CppCast

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 11Подкаст для C++ разработчиков. Его ведущие постоянно приглашают к себе в гости профессионалов своего дела. Совсем недавно к ним зашел программист из Google Эрик Фиселир (Eric Fiselier). Он работает над Abseil и другими библиотеками ядра, а также является активным членом комитета по стандартам языка C++ и занимается созданием библиотек для него. Так что, даже зная уровень квалификации только одного гостя, можно понять, насколько серьёзные темы обсуждаются на этом подкасте.

Если вы настоящий профессионал C++, этот подкаст должен быть одним из обязательных в вашем списке!

Data Skeptic

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 12Подкаст, посвящённый технологиям машинной обработки данных, статистике, искусственному интеллекту и машинному обучению. Если вам интересны новые знания в этих сферах, смело подписывайтесь. Главным кредо канала ведущие называют сочетание научного подхода с критическим мышлением.

Data Stories

Информационное наполнение подкаста будет интересно профессионалам в области анализа, обработки и визуализации данных. Его ведущие знают всё об этом. Конечно, на «огонек» заходит много интересных гостей, которые охотно делятся секретами со слушателями. Вы можете задавать свои вопросы по почте или в чате.

Embedded.fm

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 13Это не совсем ИТ-подкаст, но тем не менее, мы решили включить его в наш обзор. Ведь не секрет, что в современном мире гаджеты набирают всё большую популярность. Ведущие подкаста общаются с разработчиками гаджетов. Обсуждаются самые разные темы, начиная с «железа» и заканчивая развитием различных полезных навыков. И если вам интересны последние разработки и тенденции в этой сфере, этот подкаст для вас.

New Rustacean

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 14Специальный подкаст для тех, кто изучает язык программирования Rust с нуля. Главная «фишка» канала — это прилагаемые к урокам готовые фрагменты программ и собственный уникальный инструментарий для обучения программированию от автора канала.

Learning Machines 101

Еще один подкаст в нашей подборке, посвященный технологиям машинного обучения и искусственного интеллекта. Ведущий канала доктор Ричард Голден (Dr. Richard Golden), профессор Mathematical Psychology и Cognitive Science, без лишнего занудства знакомит подписчиков с особенностями и технологиями работы различных «умных машин». Его лекции помогут вам понять, как работают такие машины, и, возможно, вам захочется создать собственный «умный девайс».

Ajaxian

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 15Подкаст посвящён работе с Web 2.0 и AJAX. Ведущие проводят конференцию Ajax Experience, так, что в их профессиональных навыках и знаниях можно не сомневаться. Практически все выпуски посвящены новым технологиям, о которых рассказывают приглашенные разработчики.

Подкасты записаны безупречно с технической точки зрения, но имейте ввиду, что их длительность составляет 20-30 минут, так что скоротать ими перекур не получится, а вот послушать в обеденный перерыв — без проблем!

Заметим также, что на сайте вы найдёте, помимо подкастов, множество других интересных материалов о веб-технологиях.

The Command Line

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 16Подкаст создан и ведётся одним человеком. Первое, на что стоит обратить внимание, это очень обширный набор тем. Автор не стремится «загрузить» слушателей прописными истинами, а делится собственными впечатлениями от различных событий и технологий. Для полноты освещения ведущий иногда приглашает гостей. Это один из немногих каналов, на котором, например, можно получить информацию по вопросам авторского права и лицензирования ПО.

Android Developers Backstage

Как понятно из названия, подкаст ориентирован на разработчиков Android-приложений. Здесь программисты и менеджеры команд делятся своим опытом по созданию коммерчески успешных приложений.

The Java Posse

Ведущие подкаста — это не просто специалисты, а в прямом смысле звёздная команда, в которую входят сотрудники таких гигантов ИТ-индустрии, как Sun, Google и Apple. Учитывая огромный опыт всех участников, обсуждение актуальных новостей иногда приводит к совершенно неожиданному взгляду на привычные вещи.

Хочется также обратить ваше внимание на уровень подготовки материала. Анонс каждого подкаста сопровождается аннотациями тем, ссылками на сами новости, списком новостей, и даже есть благодарности.

Один раз в месяц на канале выходит итоговый выпуск в формате Newscast, в котором кратко обсуждаются все новости за прошедший месяц.

Правда, прослушать этот подкаст быстро не получится, средняя длительность выпусков составляет 1,5 часа, беседы на канале очень обстоятельны и информативны!

Risky.biz

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 17Все мы прекрасно знаем, насколько в современном мире актуальны вопросы безопасности в сфере ИТ. Этот подкаст посвящен вопросам ПО и оборудования. Он создан в 2007 году, и на данный момент насчитывает более 700 эпизодов. Из них вы сможете узнать об актуальных угрозах, о недавних атаках, а также о том, как обеспечить защиту вашего бизнеса и коммерчески ценной информации.

Debug

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 18В первую очередь подкаст Debug ориентирован на разработчиков программ под iOS, здесь они будут себя чувствовать «как рыба в воде». У подкаста два отличных ведущих. Они описывают своё детище как разговор журналиста и программиста в баре после очередной конференции. Но невзирая на не слишком серьёзное начало, канал отлично подходит для тех, кто профессионально разрабатывает под продукцию компании Apple.

Packet Pushers

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 19Если вам надоело следовать советам теоретика коммунизма и «учиться, учиться и учиться», а хочется немного отдохнуть, обратите внимание на подкаст Packet Pushers. Это своеобразный «исход с небес на землю».

В подкасте ИТ-специалисты и технические журналисты комментируют события в отрасли с точки зрения рядового пользователя. Здесь вы найдёте много интересной информации, начиная с того, каков сейчас ИТ-мир, и заканчивая такими темами, как проблемы в отрасли, будущее компьютерных сетей и многими другими.

Никаких ограничений по времени обсуждения здесь нет, гости общаются между собой на очень простом и лёгком языке.

Three Devs and a Maybe

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 20Подкаст отлично подходит как начинающим энтузиастам, так и опытным веб-разработчикам. Материал излагается в форме непринуждённой беседы между четырьмя друзьями-единомышленниками. Благодаря легкой манере подачи информации подкаст идеально подходит для прослушивания на работе или отдыхе.

MSP Voice

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 21Подкаст ведёт ветеран ИТ-индустрии с 20 летним опытом работы в программировании. Выпуски охватывают весь спектр разработки MSP, начиная с ранних этапов создания и заканчивая вопросами расширения вашего бизнеса.

Linear Digressions

Еще один подкаст, посвящённый технологии обработки научных данных, системам машинного обучения и искусственному интеллекту. Конечно, это не чистый ИТ-подкаст, но разработчики компьютерных систем для подобных проектов найдут немало полезной информации для себя.

NodeUp

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 22Специализированный подкаст для разработчиков на Node.js. Ведущие рассказывают о последних новостях в данной области, приглашают различных специалистов для обсуждения передовых тенденций и технологий.

PHP Roundtable

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 23Все самые интересные новинки для PHP-программистов собраны в этом подкасте. Его ведущий за «круглым столом» познакомит вас с самыми передовыми технологиями программирования. Не важно, изучали вы PHP 20 лет назад или начали это делать совсем недавно, подкаст будет вам интересен в любом случае. Канал также ведет прямую трансляцию своих встреч на YouTube.

Programming Throwdown

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 24Подкаст для компьютерных инженеров и программистов ведут сотрудники Microsoft. Каждый новый выпуск посвящен своему языку программирования. Канал работает с 2011 года, так что к вашим услугам огромный пласт информации от гуру отрасли.

Python Bytes

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 25Всё для программистов, пишущих на Python! Ведущие этого еженедельного подкаста расскажут самые свежие новости о программирования и отладке ПО. Канал ориентирован на специалистов у которых нет времени копаться в интернете в поисках новостей.

Python Testing

Этот подкаст расскажет о современных тенденциях в разработке и тестировании программ на языке Python. Ведущий занимается разработкой ПО более 20 лет и более 10 лет тестированием, ему есть чем поделиться с коллегами.

Shop Talk Show

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 26Подкаст, ориентированный на frontend- и web-разработчиков, а также дизайнеров. Беседы проходят в нетрадиционной форме ответов на вопросы, заданные слушателями. Также в студии часто бывают и приглашенные специалисты.

Soft Skills Engineering

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 27Хоть этот подкаст и не освещает традиционные вопросы информационных технологий, но он достоин нашего обзора, и вы сейчас поймёте, почему. У каждого человека время от времени возникает масса житейских вопросов, которые хочется решить быстро и с минимальными временными затратами. И именно в этом поможет Soft Skills Engineering.

Например, вам нужно составить эффективное резюме, чтобы кадровик не выкинул его в корзину, а внимательно прочитал и пригласил именно вас на собеседование. На канале вы найдёте, как это можно легко сделать.

Помимо этого, ведущие расскажут вам, о чём надо спрашивать на собеседованиях, как решать конфликты в команде, нужны ли сертификаты для трудоустройства, и осветят много других интересных тем.

Coding Blocks

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 28Подкаст познакомит вас с лучшими мировыми практиками в сфере программирования, с шаблонами проектирования, алгоритмами, методиками ООП, различными языками программирования и работой с базами данных.

Mixergy

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 29Не секрет, что многие люди начинают изучать программирование, чтобы в дальнейшем реализовать собственный проект. Если вы из этой категории, то подкаст Mixergy должен занять первое место в вашем списке каналов.

Именно здесь самые амбициозные начинающие программисты могут учится у авторитетных наставников, которые знакомят их с азами и секретами профессии. Создатель канала ставит своей целью помогать молодым людям в реализации собственных бизнес-идей. Автор на своем примере рассказывает о том, как создать бизнес и избежать большинства ошибок на всех этапах развития.

Software Engineering Daily

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 30Автор и ведущий подкаста считает, что любой инженер, работающий в области программирования, должен постоянно получать новые знания. Но поскольку программисты — люди занятые, то и подкасты для них должны быть максимально короткими и одновременно содержать большой объём полезной информации.

SwiftCoders

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 31Подкаст для программистов, пишущих на Swift. Все материалы ориентированы именно на профессионалов и на новинки. Основной формат выпусков — интервью с разработчиками и рассказы о новых методах и технологиях.

The Cloudcast

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 32Основные темы подкаста — облачные вычисления и создание дата-центров. Но ведущие не ограничиваются только этим, они также рассказывают подписчикам об AWS, Azure, GCP, Serverless, DevOps, AppDev, SaaS и IoT.

TWiT.tv

Учимся всегда и везде! Подкасты для разработчиков на английском языке - 33TWiT.tv — это не одиночный канал, а целая сеть подкастов, сгруппированных по различным темам. Создатели называют свой канал Технологическим Подкастом №1. Он существует с 2005 года, его ведущий в форме популярного шоу рассказывает подписчикам о последних тенденциях в сфере цифровых технологий. В студию часто приглашаются именитые эксперты и опытные журналисты.

В штате канала множество сотрудников, которые создают более 30 часов контента в неделю. Канал в эфире ежедневно, и при этом подписка на него абсолютно бесплатна!

The Verge podcasts

Весьма амбициозный медийный проект с сильной авторской командной. Эксперты познакомят вас с новинками в ИТ-сфере, расскажут о новом «железе», ПО и гаджетах. Средняя длительность выпусков около часа, так что тем, кто любит обстоятельно познакомиться с новинками, подкаст канал будет очень интересен и полезен.

Автор: Alfa-tester

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js