Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er

в 0:41, , рубрики: dv6-2135er whitelist, F.13 whithout whitelist, модификация биос dv6-2135er, реверс-инжиниринг, удаление белого списка, Удаление белого списка dv6-2135er

Привет!

Достался мне почти бесплатно dv6-2135er с отвалом видеочипа и без wi-fi карты. С чипом справился быстро, а вот с wi-fi не ожидал подвоха. Конечно я знал, что HP блокируют установку левых карт, но до этого карты были в комплекте и проблем не возникало. Можно было купить подходящую карту, но имея в запчастях другую, хотелось приспособить ее.

Инструменты и материалы

  1. Обновление биос с сайта производителя sp47531.exe. Из него будем доставать дамп биос

  2. Total Commander. Для поиска нужных блоков кода по содержанию файлов

  3. IDA Pro. Для анализа кода и его правки

  4. PhoenixTool. С помощью этой программы будем распаковывать биос на модули и обратную сборку

Шаг 1. Извлечение дампа из обновления и разборка на модули.

Запускаем файл sp47531.exe и указываем место, куда распаковать. В результате получаем файл WinFlash.exe. Чтобы добраться до бинарного дампа биос нужно открыть этот файл архиватором. Я использовал WinRar.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 1

Файл 3635F13.FD является искомым дампом. Достаем его из архива.

Запускаем PhoenixTool и открываем только что добытый файл биос. В списке Manufacturer ставим Other. Пойдет распаковка биос на модули. В процессе всплывут два окна, нажимаем Ок в обоих.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 2

PhoenixTool распакует дамп биос в папку DUMP. Теперь можно закрыть программу, вернемся к ней позднее, когда будем собирать биос.

Шаг 2. Локализуем файл с проверкой whitelist.

После нехитрых манипуляций мы получили материал для изучения. Прочитав много публикаций в том числе и на Хабре, я понял, что универсального решения нет и нужно импровизировать. В качестве отправной точки я решил выбрать вывод сообщения об ошибке на экран, при попытке подсунуть левую карту. Думаю это сильно сузит круг поисков, так как если опираться, например, на белый список, то в моем случае их оказалось несколько в разных модулях, с разными картами и кодом обработки. Но и сегмент с текстом ошибки оказался не один. Как же найти нужный? Я решил пронумеровать каждое сообщение в его тексте, прошить и посмотреть какое сообщение вылезет при запуске с не родной картой.

Итак. Ищем модули с текстом ошибки - "104 - Unsupported wireless network device detected. System halted. Remove device and restart." . В этом нам поможет Total Commander. Обязательно ставим галочку на кодировке UTF-16, иначе файлы не найдутся.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 3

Текст ошибки встречается в двух файлах. Извлекаем их в отдельную папку для удобства и открываем в любом hex-редакторе. Теперь нам нужно найти все сегменты с текстом ошибки. В первом файле оказалось 4 вхождения с текстом ошибки, во втором 1.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 4

Чтобы понять какой именно файл проверяет карты и выводит текст ошибки в случае неудачи пронумеруем в обоих файлах все вхождения текста ошибки прямо в самом тексте, заменив его часть. Не забываем, что указывать нужно utf-16 код символа, а не просто чило (1,2,3...)

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 5

Пронумеровав все участки с текстом ошибки я собрал биос (об этом речь дальше) , прошил и включил ноутбук. При инициализации получил сообщение об ошибке с номером, который до этого поставил в редакторе. Отлично, круг сужается. Таким образом я выявил, что искомый файл это A6F691AC-31C8-4444-854C-E2C1A6950F92_2_86.ROM. Теперь понятно где происходит проверка карт.

Шаг 3. Анализ и модификация кода модуля проверки карт.

Далее в дело вступает IDA Pro x64. Открываем в ней этот файл. У меня автоматически определился тип процессора и осталось только нажать Ок.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 6

Скажу сразу, что с ассемблером я не знаком от слова совсем и программированием занимаюсь в качестве хобби (поэтому не судите строго). Исходя из этого я понимаю, что ковыряние во всем коде файла мне ничего не даст. Но есть предположение, что список разрешенных карт хранится где-то в сегменте данных в этом файле. Чтобы проверить провожу поиск в хекс-редакторе по VEN популярных производителей. У Broadcom это 14 E4, а у Intel 80 86. Но порядок следования в хекс файле обратный, поэтому меняем местами и получаем E4 14 и 86 80. Поиск по Интел ничего не дал, а вот по Broadcom обнаружился белый список по смещению 324C0 от начала файла.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 7

Можно было на этом этапе подставить данные своей карты и, думаю, все бы заработало, но это костыльное решение и я решил пойти дальше и выпилить проверку в коде.

Теперь идем в IDA Pro и переходим по этому смещению (относительно начала файла!!! там много других вариантов) находим начало белого списка и поднимаемся выше до имени первой переменной - unk_180032490. Эта переменная используется для проверки карт. Ставим на нее курсор и нажимаем клавишу X. IDA Pro покажет где используется эта переменная.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 8

.Двойным щелчком по функции во всплывающем окне переходим в код этой функции. Для дальнейшего анализа алгоритма удобнее схематичное представление. Поэтому нажимаем пробел и код становится представлен ввиде блоков и связей между ними. В коде просматривается цикл проверки. Так же стоит обратить внимание на то, что делается перед блоком с ret, то есть перед возвратом из функции.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 9

А делается у нас следущее: устанавливается или снимается флаг в регистре al. При пройденной проверке в него пишется 1 через регистр bl (выделил синим), иначе (предполагаю, что если в этом порту нет оборудования) он сбрасывается (красный). Наша задача обойти цикл проверки и минуя его уйти на метку loc_18001D902: . Поднимаемся выше по коду и ищем удобное место, где это сделать. Я выбрал строку jz short loc_18001D8CE. Здесь нужно заменить условный переход на безусловный и прыгнуть сразу на установку флага al и на выход из процедуры. Ставим курсор на нужную строку и идем Edit->Patch Program->Assemble... Меняем строку на jmp short loc_18001D902

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 10

Чтобы сохранить изменения идем Edit->Patch Program->Apply Patches to input file

Теперь цикл проверки не задействован и программа идет сразу на установку флага и выход из процедуры.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 11

Сохраняем файл и выходим из IDA, она больше не понадобиться. Но лучше еще раз открыть модифицированный файл и убедиться, что все так как задумано.

Шаг 4. Сборка модифицированного биос.

Полдела сделано. Теперь остается собрать биос с модифицированным файлом и прошить во флэш программатором. Так же можно попробовать прошить новый дамп через winFlash из под ОС, но этот вариант я не проверял. Удаляем из папки с разобранным дампом все, кроме папки с модифицированным модулем для удобства, так как PhoenixTool создает много мусора в папке с дампом.

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 12

Запускаем PhoenixTool, снова выбираем дамп с сайта производителя

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 13

Нажимаем Advanced->Ставим чекбоксы как на скрине->Done

Удаление Whitelist ноутбуков HP на примере HP Pavilion dv6-2135er - 14

Теперь самое важное. Нажимаем GO. Появится всплывающее окно You can now make... с кнопкой Ok.

НЕ НАЖИМАЕМ ОК!!!!

Снова появится папка DUMP с разобранным биос. Берем файл, который модифицировали и копируем в эту папку с заменой. Вот теперь

НАЖИМАЕМ OK

PhoenixTool пересоберет биос с нашими изменениями, пересчитает контрольные суммы и выплюнет файл с постфиксом _SLIC - это и есть долгожданный дамп, готовый для прошивки.

P.S. Забыл сказать, что при прошивке очень желательно перекинуть серийники со слитого из ноутбука дампа в новый, чтобы потом не заморачиваться и не делать это утилитами. Серийники лежат по адресам h20000-h200FF.

В заключение хочу сказать, что в ноутбук была установлена карта Intel 4965AGN MM2, которая успешно прошла POST и подхватилась системой. В ОС даже нашлись драйверы на нее. Wi-fi работает без нареканий. Так же вставлялась карта Broadcom BCM94313HMGB, которая успешно определилась системой, но в ОС не было драйверов, а искать было лень, поэтому работоспособность не проверялась.

Так же субъективно POST стал проходить гораздо быстрее, но это, возможно связано с заменой флэш на новую, ибо старая читалась и шилась с перебоями.

На этом все. Всем добра!


Файл заводского обновления, готового дампа и измененного модуля можно взять тут

Автор:
Nibiru1

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js