Новые возможности робота BigDog. Шлакоблоки по зубам или догони меня кирпич

в 14:46, , рубрики: BigDog, Boston Dynamics, будущее здесь, робототехника, метки: ,

Хорошо известный робот BigDog «вырастил» в своей передней части мощную и сильную руку-манипулятор, с помощью которой он научился швыряться тяжеленными шлакоблоками

Конечно, робот не сам занимался «выращиванием» еще одной конечности, в этом ему способствовали специалисты компании Boston Dynamics, которые считают, что эта новая конечность позволит роботу приобрести массу новых возможностей и расширить ряд выполняемых им действий.

image

К сожалению, представители компании Boston Dynamics предоставили очень скудную информацию о проведенной модификации робота BigDog, известного еще под названиями Legged Squad Support System (L3) и AlphaDog. Вот о чем они написали в пояснении к видеоролику, размещенному на сервисе YouTube:

«Роботу BigDog по роду службы приходится обращаться с тяжелыми предметами. Цель наших дальнейших исследований и модификаций робота заключается в том, чтобы робот смог, используя движения, силу своих ног и туловища, оказывать помощь манипулятору, который манипулирует тяжелыми объектами». Исследования и модернизация робота BigDog были проведены специалистами компании Boston Dynamics по заказу и под финансированием от Научно-исследовательской лаборатории армии США.

Один шлакоблок весит около 23-25 килограмм, таким образом, для того, чтобы бросить его требуется достаточно много силы. Если смотреть видео в замедленном темпе, можно заметить, что в броске участвует все тело робота BigDog, а не только один его манипулятор. Для реализации такого взаимодействия различных частей конструкции роботов специалисты компании Boston Dynamics изучали различные движения людей и животных, которые, выполняя различные действия, полагаются на интегрированное движение всего тела.

И, следует заметить, что благодаря именно такому слаженному совместному действию различных частей его конструкции, биовдохновленный робот-гепард Boston Dynamics использует для бега энергию движений конечностей, ступней и спины, что позволило этому роботу стать абсолютным чемпионом по скорости передвижения.

Помимо разбрасывания тяжелых шлакоблоков, наличие руки-манипулятора у робота BigDog позволит ему опираться на эту руку при преодолении препятствий, во время передвижения по сложной местности, вытягивать самого себя из ловушки и многое другое, что смогут придумать позже специалисты компании Boston Dynamics.

Шлакоблоки по зубам или догони меня кирпич

Автор: voftik

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js