Двухколёсный робот Boston Dynamics переносит грузы захватом на присоске

в 6:59, , рубрики: Boston Dynamics, Handle, робототехника

Двухколёсный робот Boston Dynamics переносит грузы захватом на присоске - 1

Компания Boston Dynamics опубликовала видео с демонстрацией нового робота Handle, который предназначен для работы на складах и в логистических центрах: двухколёсная машина ловко захватывает и быстро переносит коробки.

Boston Dynamics впервые представила робота Handle два года назад. Хотя эта довольно впечатляющая разработка, но в последнее время Boston Dynamics публиковала видеоролики почти исключительно о роботах Atlas и Spot/Spot Mini. Только сейчас Handle дождался, наконец, своего момента славы.

Раньше разработчики демонстрировали, что Handle способен поднимать тяжёлые грузы весом в десятки килограммов. Новое видео показывает, как Handle трудится в реальных условиях логистичесого склада. С помощью захвата он переносит коробки с полок на ленту конвейера. Бортовая система зрения на захвате считывает маркировку и находит конкретные коробки, которые нужно перенести.

Обновлённая модель заметно отличается от предшественника. Самое главное, что вместо двух манипуляторов теперь она оснащается большим захватом на присоске. Из-за этого грузоподъёмность робота уменьшилась до 15 кг, а на видеоролике он переносит коробки весом всего в 5 кг. Но зато увеличилось число степеней свободы, так что робот стал более ловким. Впечатляет также его способность сохранять баланс в разнообразных манёврах по складу.

По данным с официального сайта, Handle «использует многие принципы динамики, баланса и мобильных манипуляций наших четвероногих и двуногих роботов, но всего с десятью сочленениями, так что он значительно проще. Колёса быстры и эффективны на плоских поверхностях… Handle может поднимать тяжёлые грузы, занимая небольшую площадь, что позволяет маневрировать в ограниченном пространстве. Все сочленения Handle скоординированы для высокопроизводительных мобильных манипуляций».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js