Вызовы и решения будущего: лекция Владимира Пирожкова на всемирной роботической олимпиаде в Сочи

в 9:10, , рубрики: Блог компании Madrobots, Научно-популярное, робототехника, Сочи, транспорт будущего

Две недели назад в Сочи закончилась всемирная робоолимпиада: World Robot Olympiad 2014. ni404 привёз оттуда несколько интересных материалов, самый главный из которых — видео лекции известного автомобильного дизайнера Владимира Пирожкова:


Владимир Пирожков родом из Кишинёва, учился в Свердловском архитектурном институте по специальности «промышленный дизайн», проходил стажировку в студии Луиджи Колани. Работал автомобильным дизайнером в компаниях Citroën и Toyota. С 2007 года работает в России.

Несмотря на то, что лекция читалась для аудитории школьного возраста, она будет интересна и взрослым гикам тоже. Скажем, данное в самом начале видео объяснение, чем инновации отличаются от модернизации, проиллюстрированное множеством примеров, может спасти многих людей от дальнейшей путаницы в этих двух терминах.

Затем Пирожков совершил небольшой экскурс в историю стремлений и достижений науки в 50-е — 60-е годы прошлого века. От ностальгии по романтике и достижениям прошлого, он перешёл к вызовам будущего: продовольственный, ресурсный и демографический кризисы — и технологиями, которые будут актуальны через 20-35 лет. Особый акцент он сделал на том, какие проблемы и как должна решать именно Россия. В общем выступил в качестве великодержавного инноватора — если посмотрите видео, то, думаю, поймёте о чём я.

Сам Пирожков, судя по его выступлению, тоже решил оставить путь модернизации (т.е. дизайн бесконечных вариаций одного и того же четырёхколесного транспортного средства) в пользу инноваций: он немного рассказал о проекте гибрида автомобиля и вертолёта, который должен решить проблемы транспорта в нашей стране. К сожалению, о том, скрывается ли за этим концептом что-то кроме пары картинок, мы не знаем. Если у кого-то из читающих этот пост есть возможность связать Владимира с нами — то мы с удовольствием с ним об этом поговорим (пишите на egorkotkin@gmail.com).

Посмотрели? Давайте обсудим.

Автор: andorro

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js