Роскосмос рассмотрит проекты сверхтяжёлой ракеты

в 18:46, , рубрики: космонавтика, РКЦ «Прогресс», роскосмос, сверхтяжёлая ракета, метки: , ,

Роскосмос рассмотрит проекты сверхтяжёлой ракеты - 1

Научно-технический совет (НТС) Роскосмоса скоро рассмотрит проекты отечественной ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Свои проекты представили несколько предприятий, сообщает ТАСС.

«Будет сделан выбор одного из вариантов», — сказал гендиректор Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин.


РКЦ «Прогресс» представил в Федеральное космическое агентство технические предложения по созданию носителя на сжиженном природном газе. Это совместный проект с Центром имени Хруничева, ответственным за разработку разгонного блока для новой ракеты. «Дальнейшие действия будут зависеть от решений, принятых Роскосмосом», — добавил гендиректор самарского предприятия.

Ожидается, что сверхтяжёлая ракета будет создаваться в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 гг. Бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко говорил, что ракету разработают в два этапа: сначала носитель с нагрузкой 70-80 т, а в последующем — до 190 т. По его словам, сначала планируется оснащать ракету двигателем на кислороде, водороде и керосине, затем создать метановые двигатели.

См. также
«Хроника космических сверхтяжеловесов»

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js