ОС Sailfish переименовали в ОС «Аврора»

в 8:59, , рубрики: sailfish, Аврора, Разработка под Sailfish OS, Ростелеком

Как известно, на смартфоны и другие мобильные устройства в России скоро начнут в обязательном порядке предустанавливать российские программы. В перспективе импортозамещение пойдёт дальше, вплоть до перехода на российскую операционную систему.

На сегодняшний день статус «российской» имеет только одна мобильная операционная система — ОС Sailfsish, которая сейчас принадлежит корпорации «Ростелеком». Сегодня владельцы объявили, что «единственная отечественная мобильная операционная система» получила новое русскоязычное название — «Аврора».

По словам одного из разработчиков, этот бизнес в России запустил «широко известный в узких кругах» бизнесмен Павел Эйгес на базе финского проекта с открытым исходным кодом. Идея состояла в том, чтобы получить госзаказ на поставки аппаратов в государственные учреждения и силовые структуры. Однако в итоге бизнесмен продал проект корпорации «Ростелеком», так что сейчас уже она будет воплощать план в жизнь.

Разработкой ОС «Аврора» занимаются ООО «Открытая мобильная платформа» и ООО «Вотрон», которые с 2018 года входят в группу «Ростелеком».

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сказал:

Конечно же, отечественная мобильная операционная система должна иметь название на русском языке, которое легко запоминается, наполнено энергией и позитивом. Впереди у «Авроры» большие перспективы, она должна стать надёжным цифровым помощником государства и бизнеса в решении их задач, обеспечивая дистанционную включённость чиновников и сотрудников в рабочие процессы. Особо хочу подчеркнуть, что у отечественной ОС уже два десятка партнеров, которые интегрируют в неё свои разработки. Мы открыты к сотрудничеству с российскими разработчиками ПО и мобильных приложений, только вместе мы сможем сделать операционную систему по-настоящему полезной и удобной.

«Аврора» поддерживает все стандартные функции мобильной ОС: управление контактами, звонками и сообщениями, почтовый клиент, браузер, просмотр медиа, календарь, заметки, камера и галерея, часы и таймеры, диктофон, работа с документами и др. Доступны или находятся на этапе тестирования навигационная система, решения для быстрой обработки и распознавания изображений, сервис для удалённого проведения совещаний и другие.

В настоящее время на стадии подготовки и проведения тестирования оборудования с предустановленной ОС «Аврора» находятся проекты с 10 ведомствами и компаниями, сообщает «Ростелеком».

Особо подчёркивается, что мобильная ОС включена в единый реестр российского программного обеспечения 5 сентября 2016 года (под №1543), имеет сертификат соответствия ФСБ России АК1/КС1. Такие сертификаты отсутствуют у Android и iOS.

ФСТЭК России выдала отечественной ОС сертификат соответствия требованиям обеспечения безопасности информации к операционным системам типа «А» шестого класса.

ОС Sailfish переименовали в ОС «Аврора» - 1

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js