Ericsson требует запретить продажи устройств Apple в США

в 6:54, , рубрики: apple, Ericsson, ipad, iphone, itc, Samsung, xiaomi, Законодательство и IT-бизнес, иск, суд, сшаб продажи

Компания Ericsson настаивает на запрете продаж мобильных устройств Apple в США. Причиной стал отказ Apple выплачивать лицензионные отчисления Ericsson за технологии, которые используются в Apple. Компания Ericsson намерена добиваться этого через суд.

Ericsson подал в суд на компанию Apple семь новых исков, обвинив в нарушении 41 патента на мобильные технологии: беспроводная связь 2G и 4G, отображение информации, энергосберегающие технологии, принципы функционирования мобильной операционной системы.

image

В середине января 2015 закончился срок лицензионного соглашения между Apple и Ericsson. Переговоры о его продлении начались ещё 2 года назад, но до сих пор компании не пришли к решению, которое бы устраивало обе стороны. А сейчас в Apple просто отказались выплачивать лицензионные отчисления. «Мы предложили им лицензировать эти технологии. Они отказались», — сообщает Касим Альфалахи, глава отдела по интеллектуальной собственности Ericsson. Компания просит учесть, что на исследования и разработки технологий каждый год тратится $5 млрд. В связи с этим ожидается, что этот труд будет оценен, как положено.

Помимо суда, компания Ericsson обратилась в ITC (комиссия по международной торговле США), которая проведет расследование сложившейся ситуации быстрее, чем судебные органы. Более того, ITC имеет все полномочия наложить запрет на импорт продукции Apple в США. Также компания Ericsson воспользовалась услугами независимого арбитра, который определил адекватную сумму лицензионных отчислений для Apple.

Однако в компании Apple считают, что Ericsson не имеет права требовать проценты с каждого проданного устройства. «Получается, что, наделяя продукты нашими собственными технологиями и тем самым увеличивая их ценность для потребителей, мы должны платить за это большее роялти, чем другие. Это неправильно», — заявляют в Apple.

В адрес компании Ericsson выдвигаются ответные обвинения в том, что она подкупает суды и лобирует свою позицию в сфере патентного законодательства. Справедливости ради стоит отметить, что в последние несколько лет Ericsson действительно очень активно защищает свою интеллектуальную собственность. В 2012 году компания подала иск на Samsung Electronics как раз в связи со спорами вокруг лицензионных отчислений. В итоге компромисс был найден. Так, в четвертом квартале 2013 года вклад Samsung в чистую прибыль Ericsson составил $409 млн.
А в декабре прошлого года компания Ericsson добилась через суд запрета на продажу продукции Xiaomi в Индии.

Как говорится, лучшая защита – это нападение.

По материалам cnews.ru

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js