Серверы HPE в Selectel

в 7:00, , рубрики: dedicated server, HPE, proliant, selectel, Блог компании Selectel
Серверы HPE в Selectel - 1

Сегодня в блоге Selectel гостевой пост — о своем опыте использования услуг Selectel расскажет Алексей Павлов, технический консультант компании Hewlett Packard Enterprise (HPE). Дадим ему слово.

Лучший способ проверить качество услуги — самому ей воспользоваться. Наши заказчики все чаще рассматривают вариант размещения части своих ресурсов в ЦОД у провайдера. Понятно возникающее желание у заказчика иметь дело с знакомыми и проверенными платформами, но в более удобном формате портала самообслуживания.

Недавно компания Selectel запустила новую услугу по предоставлению серверов HPE для своих заказчиков. И тут возникает вопрос: какой сервер доступнее? Который стоит в своем офисе/ЦОДе или у провайдера?

Вспомним вопросы, которые решают заказчики, сравнивая традиционный подход и модель аренды оборудования у провайдера.

  1. Как быстро вам согласуют бюджет и вы сможете заказать конфигурацию оборудования для пилотного запуска своего детища?
  2. Где найти место под оборудование. Не ставить же сервер себе под стол?
  3. Растет сложность аппаратного стека. Где найти лишние часы в сутках, чтобы со всем разобраться?

Ответ на такие и подобные вопросы уже давно есть: обратиться за помощью к сервис-провайдеру. Ранее мне не доводилось заказывать услуги по аренде оборудования у Selectel, но вот тут даже удалось протестировать и подробно все описать:

Все заявки заводятся через портал, где можно выбрать интересующую услугу.

Серверы HPE в Selectel - 2

Можно выбирать готовые конфигурации серверов, вариантов достаточно много. Ранее такие модели назывались «фиксированными» конфигурациями. Их выбирают, когда точно известно, что именно нужно, и в процессе эксплуатации не требуется менять конфигурацию. Сервер уже собран и смонтирован в ЦОД заранее.

Серверы HPE в Selectel - 3

Искать удобно по локации, линейке или по заранее заданным тегам. Если готовых конфигураций недостаточно – можно собрать интересующую модель.

Каждый сервер произвольной конфигурации собирается индивидуально под заказ. На сайте реализован конфигуратор, который помогает собрать сервер со всеми совместимыми комплектующими. Есть простор для творчества! По договору серверы произвольной конфигурации сдаются клиентам до 5 рабочих дней.

В моем случае заказ был сделан в пятницу вечером, в субботу в 8:00 я получил доступ к консоли сервера.

Серверы HPE в Selectel - 4

Многие заказчики привыкли работать с серверами линейки HPE в силу различных причин, например, широкого выбора доступных сертифицированных вариантов под SAP HANA, MS SQL, Oracle и другое промышленное ПО. Теперь такие серверы появились в портфеле Selectel:

Серверы HPE в Selectel - 5

Для эффективного развертывания таких приложений у компании должен быть достаточный объем ресурсов. При обращении заказчика мы проектируем решение целиком, а не по отдельности ПО и сервер. Вместе с нашими заказчиками мы обсуждаем эталонные архитектуры и конфигурации, разработанные производителями программного и аппаратного обеспечения, составляем полную конфигурацию, масштабы и размеры, все спецификации и сведения о развертывании.

Компания HPE разрабатывает эти эталонные решения в рамках программы, охватывающей множество различных конфигурацией, которые любой сервис-провайдер может использовать как готовый протестированный шаблон для дальнейшего развертывания под проект заказчика.

Бенчмарки

Одно из преимуществ подхода выбора серверов HPE – тестирование их на различные бенчмарки. Так можно выбрать конфигурацию под заранее известную нагрузку: объемы баз, количество пользователей, производительность.

У серверов HPE DL380 Gen10 аж 4 рекорда TPC-H (Transaction Processing Council Ad-hoc/decision support benchmark) среди всех серверов.

Серверы HPE в Selectel - 6

Сертификат Data Warehouse Fast Track Results

Такие сертификаты позволяют оценить производительность системы в заданной конфигурации в рамках проведенного теста и примерно сопоставить ее с ожидаемыми характеристиками в намечающемся проекте.

Из интересного: продукт Microsoft SQL Server, начиная с версии 2016, разрабатывался как облачный продукт, его тестировали в сервисе Azure на более чем 20 площадках с миллиардами запросов в день, это еще одна причина, почему такие системы следует запускать в ЦОДах провайдера.

“It is also perhaps the world’s only relational database to be “born cloud-first,” with the majority of features first deployed and tested in Azure, across 22 global datacenters and billions of requests per day. It is customer tested and battle ready.” (Joseph Sirosh, Microsoft)

В портфеле компании HPE есть специальные серверные решения, протестированные под различные промышленные платформы. Например, серверы HPE DL380 Gen10, которые можно использовать как «строительный фундамент» в инфраструктуре. Они показали отличные результаты в тестах на SQL 2017, с самой низкой стоимостью за QphH (Query-per-Hour Performance) на сентябрь 2018г: 0.46 USD per QphH@3000GB.

Работа с базами данных

Какие же интересные особенности есть у сервера DL380 Gen10 для работы с SQL?

HPE DL380 Gen10 поддерживает технологию Persistent Memory, обеспечивающую побитовый доступ к памяти, что сокращает задержки и увеличивает число транзакций до 41%. Результаты тестирования подобных конфигураций есть в открытом доступе.

Технология NVDIMM позволяет работать с огромным количеством очередей I/O — 64k, в отличие от SAS и SATA с 254 очередями. Еще одно важное преимущество — низкие задержки — в 3-8 раз ниже, чем у SSD.

Похожие результаты тестов есть для систем Oracle и Microsoft Exchange.

Серверы HPE в Selectel - 8

Помимо технологии NVDIMM, в арсенале средств по ускорению работы баз данных активно применяются устройства Intel Optane, которые можно протестировать в Selectel на оборудовании HPE. Предварительные результаты тестов были опубликованы в блоге Selectel.

Особенности и технологии

У сервера HPE Proliant Gen10 есть несколько уникальных технологий, которые позволяют ему выделяться среди других серверов.

Прежде всего — безопасность. HPE представила Run-Time Firmware Verification, технологию, позволяющую серверу проверять сигнатуру прошивки, на предмет ее происхождения перед установкой на сервер, это позволяет избежать ее подмены или установки root-kit (вредоносное ПО).

Типы процессоров

HPE ProLiant Gen10 доступен с пятью категориями CPU:

  • Platinum (8100, 8200 series) для ERP, аналитики в памяти, OLAP, виртуализации, контейнеров;
  • Gold (6100/5100, 6200/5200 series) для OLTP, аналитики, AI, Hadoop/SPARK, Java, VDI, HPC, виртуализации и контейнеров;
  • Silver (4100, 4200 series) для нагрузок SMB, web front-end, приложений для сети и хранения;
  • Bronze (3100, 3200 series) для нагрузок SMB.

Для всех заказчиков помимо этого есть целый ряд нововведений в серверах Gen10:

Серверы HPE в Selectel - 9

Workload Matching — автоматическая подстройка всех параметров сервера на определенный тип нагрузки, например, SQL. Замеренные результаты показывают разницу в производительности в сравнении с обычными настройками до 9%, что вполне неплохо для заказчиков, которые хотят выжать максимум из своего сервера.

Jitter Smoothing — сохранение заданной частоты процессора без паразитических пиков после включения Turbo Boost, идеально для заказчиков, которым требуется работа на повышенных частотах с минимальными задержками.

Core Boosting — позволяет получать увеличение частоты процессора, сокращая накладные расходы. Идеально для заказчиков, использующих ПО, лицензируемое по количеству ядер, например, Oracle. Технология позволяет задействовать меньше ядер, но с более высокой частотой.

Работа с памятью

  • Advanced ECC/SDDC: проверка ошибок в памяти и их корректировка (ECC), совмещенная с single device data correction (SDDC), обеспечивает продолжение работы приложения в случае выхода из строя DRAM. Прошивка сервера убирает вышедший из строя DRAM карты всей памяти и восстанавливает данные в новом адресном пространстве.
  • Demand scrubbing: перезапись исправленных данных в память после восстановления корректируемой ошибки.
  • Patrol scrubbing: проактивный поиск и исправление корректируемых ошибок в памяти. Patrol и demand scrubbing работают вместе для предотвращения накапливания корректируемых ошибок и сокращения возможности незапланированного простоя.
  • Изоляция вышедшего из строя DIMM: идентификация неисправного DIMM позволяет пользователю заменить только вышедший из строя DIMM.

Узнать подробнее об используемых технологиях можно на сайте HPE.

Панель управления Selectel

Удалось поработать с панелью заказа Selectel — очень приятное ощущение, навигация простая, понятно где, что находится.

Есть возможность контролировать весь трафик от сервера, назначить IP адрес:

Серверы HPE в Selectel - 10

Для установки доступны различные ОС, установка начинается автоматически:

Серверы HPE в Selectel - 11

После установки заходим на KVM консоль и продолжаем работать в привычном режиме, как будто находимся прямо около сервера:

Серверы HPE в Selectel - 12

По данным аналитиков более половины всего малого и среднего бизнеса переводят как минимум часть инфраструктуры к сервис-провайдерам. У больших заказчиков есть целые отделы, отвечающие за работу с сервис-провайдерами.

С Selectel решать проблемы бизнеса проще, и на то есть несколько причин:

  1. Решаются проблемы со сложностями финансирования (на покупку оборудования и построения собственной инфраструктуры).
  2. Инфраструктура уже готова, ускоряется вывод продукта на рынок.
  3. Всегда под рукой помощь квалифицированных специалистов.
  4. Легко масштабировать инфраструктуру, начинать с простых конфигураций и дальше гибко адаптировать системы под потребности бизнеса.
  5. Доступны для тестирования современные технологии с заранее протестированными конфигурациями под любое приложение и любую нагрузку.
  6. Доступны протестированные и хорошо себя зарекомендовавшие решения уровня Enterprise от HPE, в самых разных конфигурациях.

Список литературы:

Автор: Алексей Павлов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js