24-ядерный ARM-сервер на Banana Pi работает под управлением Ubuntu 18.04

в 12:08, , рубрики: banana pi, Cortex A53, SinoVoIP, SocioNext SC2A11, Компьютерное железо, Процессоры, Серверное администрирование

24-ядерный ARM-сервер на Banana Pi работает под управлением Ubuntu 18.04 - 1


Материснкая плата SynQuacer E-Series для 24-ядерного ARM-сервера

Серверные процессоры на базе ARM давно угрожают позициям Intel в дата-центрах, но пока это лишь теоретическая угроза. До сих пор она не слишком реализовалась, если посмотреть на реальные случаи крупномасштабных развёртываний ARM-серверов. Таких просто нет. Однако новое поколение недорогих ARM-серверов может изменить ситуацию.

Например, компания SinoVoIP недавно представила 24-ядерный ARM-сервер на платформе Banana Pi.

SinoVoIP уже несколько лет выпускает одноплатники Banana Pi, это вполне конкурентоспособные платы по умеренной цене, которые конкурируют с FriendlyELEC, Orange Pi и другими популярными одноплатниками. Вокруг платформы сформировалось активное сообщество. Теперь оно может ещё больше вырасти, потому что компания впервые выпустила 24-ядерную систему, претендующую на роль сервера.

24-ядерный ARM-сервер на Banana Pi работает под управлением Ubuntu 18.04 - 2

На скриншотах и видео показано, что на ARM-сервере успешно работают Nextcloud и Docker, запускается TensorFlow и другие серверные задачи.

Пока что анонс неофициальный, фотографии и видео опубликованы только на форуме, а на официальном сайте нет информации о цене и др.

Тем не менее, по размытым фотографиям и кадрам можно сделать некоторые выводы. Видно, что на плате установлен 24-ядерный процессор ARM Cortex A53 с 32 ГБ оперативной памяти (на кадрах из операционной системы показано 29,4 ГБ), а система работает под управлением Ubuntu 18.04.1 LTS.

Существует не так много 24-ядерных процессоров ARM Cortex A53, так что если компания использует не какой-то секретный процессор, то это должен быть SocioNext SC2A11, предполагает издание HotHardware.com.

Возможно, в течение ближайших месяцев производитель предоставит более подробную техническую информацию об этой плате.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js